Начался набор граждан в военно-образовательные организации Министерства обороны Российской Федерации.

Перед каждым молодым человеком сейчас наступает момент первого и по-настоящему серьезного самостоятельного выбора жизненного пути. Среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной в нашей стране - это профессия офицера.

Уровень популярности и интереса к  профессии офицера среди молодых людей  за последние годы вырос, в том числе в связи с существенным усилением материальных и социальных стимулов прохождения военной службы.

 

Для поступления в военно-образовательные организации граждане Российской Федерации должны быть годными по состоянию здоровья и иметь среднее полное (общее)  или среднее (профессиональное) образование и соответствовать возрасту.

При поступлении кандидатов, окончивших 11 классов, нужно иметь результаты  ЕГЭ по предметам: математика (профильный уровень), русский язык, физика, по узкопрофильным специальностям иностранный язык, обществознание, химия, биология, история, география. Кроме того, минимально допустимое количество   балов ЕГЭ для поступления, к примеру, в военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского где  математика (33б.), физика (36б.),  что меньше чем  на аналогичные специальности в  ЮЗГУ (39б.) и (40б.).

Поступающим кандидатам, имеющим среднее профессиональное образование, отбор осуществляется, по результатам сдачи  письменных экзаменов, проводимых в образовательных организациях по месту жительства или  в образовательных организациях мест дислокации военных вузов.

В вузах готовят курсантов по программам  высшей  - срок обучения 5 лет (по выпуску курсантам присваивается воинское звание – лейтенант) и средней военно-специальной  подготовкой - срок обучения 2 года и 10 месяцев (по выпуску курсантам присваивается воинское звание – прапорщик) причем, для поступления на последнюю отбор  проводится по конкурсу аттестатов и собеседованию.

Преимущественные стороны выбора военной профессии:

- престижность;

- востребованное и качественное образование;

- бесплатное получение образования;

- в период учебы курсанты проживают, питаются, одеваются,  получают денежное довольствие (на 1 курсе  до подписания контракта – 2000 руб., с 3 по 5 курсы - от 14200 до 23000руб.) за счет государственного бюджета;

- время обучения в ВУЗах засчитывается в общий срок военной службы;

- бесплатный проезд к месту проведения летнего отпуска и обратно;

- гарантированное трудоустройство (предоставление должности  для прохождения военной службы);

- обеспечение служебным и постоянным жильем (беспроцентная накопительная жилищная ипотека, после 20 лет выслуги жилье передается в собственность);

- бесплатное медицинское обеспечение;

-  пенсия по выслуге лет.

Для поступления в военные вузы необходимо определиться с предметами при сдаче ЕГЭ.

Помимо набора юношей в военно-образовательные организации, идет набор и девушек, это:

- Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (г. Кострома);

- Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова;

- Военная академия воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова (г. Тверь);

- ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (военно-морской политехнический  институт)  (г. Санкт-Петербург);

- Военная академия РВСН имени Петра Великого (г. Балашиха, Московская обл.);

- Военный университет (г. Москва);

- Военная академия связи имени маршала Советского Союза С.М. Буденного    (г. Санкт-Петербург);

- Военно-медицинская академия имени С.Н. Кирова (г. Санкт-Петербург).

Желающим поступить в вуз для обучения по программам со средней военной подготовкой имеется возможность поступления по среднему баллу аттестата.

По вопросу поступления и выбора военной профессии уже сейчас необходимо обращаться в военные комиссариаты Курской области по месту жительства (прием заявлений на поступление завершится к 1 апреля 2021 года), а также в военный комиссариат области (отделение подготовки граждан к военной службе): г. Курск, ул. Союзная, 35.

Военный комиссариат области ждет вас и готов оказать необходимую помощь. Удачи в поступлении. Телефон для справок: 8(4712) 26-05-25.

Владимир Родионов, военный комиссар Курской области

 

 

Вложения:
Скачать этот файл (perehen_vuz.doc)Перечень вузов МО[ ]53 kB

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить