До начала  весеннего призыва остаются считанные дни. Учитывая это, сегодня мне хотелось бы затронуть тему, которую мы не так часто обсуждаем на страницах районной газеты, но она существует, хотя стоит не так остро, как в больших городах. Эта тема – «уклонисты».

 

Уклонение от призыва на военную службу – это отказ от исполнения долга перед Отечеством, осознанное нарушение закона. Стоит отметить, что за последние годы «уклонистов» стало меньше в разы, но они есть. В кодексе об административных правонарушениях есть статья 21.6 «Уклонение от медицинского обследования», которая гласит, что любое уклонение от медицинского обследования либо обследования по направлению комиссии при постановке на воинский учет влечет за собой предупреждение или административный штраф. Размер штрафа от 500 до 3000 рублей. К сожалению, у нас есть такие лица, но не хочется называть их. Надеюсь, что прочитав эту статью, они задумаются о том, правильно ли они поступают. Уголовная ответственность за уклонение от призыва определена в статье 328 УК РФ и предполагает достаточно суровое наказание. Согласно данной статье уклонение от военной службы наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до полутора лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

В настоящее время поиск «уклониста» не является сложным делом. Его местонахождение могут выдать, к примеру, покупка билетов на вокзале, пользование банковской картой, оформление кредита, трудоустройство, свидетельства людей. Если «уклонист» предъявил справку о состоянии здоровья, по которой он может не проходить военную службу, ее все равно проверят. Если данный документ будет признан фальшивым, его предъявителя также ждет уголовное наказание. Словом, если в любом случае будет доказано, что гражданин пытался незаконно избежать военной службы, то за это ему последует наказание, степень которого определит суд.

Если призывник уже совершил противоправное действие, связанное с уклонением от службы в армии, то ему нужно, во-первых, осознать серьезность ситуации. Во-вторых, необходимо прийти в военкомат по месту жительства. Многие призывники не знают законных оснований, полностью или временно освобождающих от прохождения военной службы. Имеющие право на отсрочку и освобождение начинают прятаться, избегают получение повестки, придумывают нелепые отговорки. Они даже не догадываются, что причина их уклонения уважительная по закону, никто не осудит за нее, если она подтверждена соответствующим документом. Незнание закона не освобождает от ответственности. Прежде чем уклоняться от военной службы, и призывнику, и всем членам его семьи нужно серьезно задуматься. Родители могут руководствоваться искаженной информацией о военной службе. Кроме этого, от некоторых граждан приходится слышать, что военкоматы «забирают» в армию, что называется, под  гребенку. Это совсем не так! Не призывать всех подряд запрещают нормативно-правовые акты. Отбор призывников идет по многим параметрам: от медицинского до профессионального психологического. А вот «отмазки» не желающих служить не проходят.

Василий МОРОЗОВ,

военный комиссар Хомутовского района

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить