Весенний призыв в России стартовал 1 апреля. Родители будущих воинов ломают голову в поисках ответов на многие вопросы: что парням брать в дорогу? Как их встретят в воинских частях? Будет ли у них возможность общаться с родственниками?... По этому поводу интервью нашего корреспондента с Василием Морозовым, военным комиссаром Хомутовского района.

 

- Начну с того, что никаких изменений в установленные законом 12 месяцев «срочки» не предвидится. Временем окончания службы является день призыва, если, конечно, солдат не решит остаться в строю контрактником. Такая возможность есть практически у каждого.

- А что касается отправки в гарнизон?

- Судя по опыту прошлого года и санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, родных и друзей новобранцев могут вновь не пустить на сборные пункты. Их родственникам могут рекомендовать не приезжать на церемонию принятия присяги. Причина – коронавирус. В Минобороны делают все, чтобы оставить инфекцию за порогом воинских частей. Проводится стопроцентное тестирование призывников на COVID-19, масочный  режим и обязательная термометрия в военкомате, дополнительный медосмотр новобранцев на сборном пункте. И по дороге на службу парней будут сопровождать медики. Количество человек в одном  железнодорожном вагоне могут сократить на треть. По прибытии в часть молодое пополнение две недели будет в карантине. Командиры, принимающие новобранцев, будут проживать вместе с ними. По месту службы парни пройдут медицинское психологическое обследование, ежедневно будет организована трехразовая термометрия. Питаться новобранцы будут отдельно от других военнослужащих из одноразовой посуды.

- Василий Михайлович, а что можно сказать по поводу вакцинации от COVID-19?

- Все необходимые лекарства, в том числе и для лечения коронавируса, в Вооруженных Силах есть. Там идет массовая вакцинация. Вполне возможно, что призывники, не успевшие вакцинироваться до отправки в строй, сделают это в армии.

- Какие еще советы дали бы Вы новобранцам?

- Не брать из дома в дорогу еду. По пути в воинскую часть кормят горячей пищей. Не собираться на службу, как в летний лагерь. Солдат находится на полном гособеспечении и получит все, что ему необходимо - от формы до зубной щетки. Вручат призывнику и именную банковскую карту, куда будет перечисляться солдатское жалование – 2 тысячи рублей в месяц. А вот мобильный телефон посоветую парням не забыть, но лучше кнопочный, без выхода в Интернет: воинская часть – режимный объект. В каждой роте и в батальоне есть графики пользования мобильниками. Возможность общаться с родными, друзьями у солдат будет.

- Что бы Вы добавили к сказанному?

- О призыве в войска Росгвардии, который также  осуществляется через военкомат. Служба в этих войсках дает целый ряд льгот, в том числе возможность поступления на обучение в высшие учебные заведения ведомства как во время службы, так и после увольнения в запас. Успешно отслуживших в этих войсках охотно принимают на работу в органы внутренних дел МВД России, другие силовые структуры. Для желающих продолжить службу в ОМОН, СОБР, подразделениях вневедомственной охраны процедура оформления документов значительно упростилась. Для военнослужащих по призыву, желающих заключить контракт, необходимо прослужить три месяца. При наличии среднего профессионального образования его можно заключить практически сразу. Замечу, что в период прохождения военной службы у призывника есть возможность получить дополнительную специальность, которая пригодится на «гражданке»: повара, сапера, медработника, кинолога, водителя и другие.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить