Недавно Н.П.Артамонова, проживающая в п.Хомутовке, принимала от родных и близких поздравления с юбилеем – 90-летием со дня рождения.
В гостях у именинницы побывали И.И.Мамонов, председатель поселковой ветеранской первички, Г.В.Сизова, ответственный секретарь районного совета ветеранов войны и труда. Зачитали текст памятной открытки от Президента Владимира Владимировича Путина, пришедшей на имя Натальи Петровны, и вручили подарок.


Вспоминая свою нелегкую жизнь, Н.П.Артамонова отметила, что судьба у людей ее поколения выдалась непростая. На их плечи легло военное лихолетье, восстановление страны в послевоенное время. Да, много тягот выпало им.
Сама она родом из Гламаздино. Хорошо помнит Великую Отечественную, как пришлось эвакуироваться из родного села, со слезами покидая свои дома, погрузив на корову нехитрый скарб. Коровушка-кормилица и от голода спасала в войну. Чтоб хоть как-то пропитаться, пошли с отцом колоски по полям собирать. Зерно, собранное по крохам, выручило и когда домой вернулись (по возвращении яма, в которую закопали хлеб, оказалась пустой). К счастью, хата уцелела, хоть жить было где.
- Все вынесли - и холод, и голод, - поделилась Наталья Петровна. – Бедно жили, да дружно. Семья большая была. Маму до войны схоронили, еще в 1937-ом, а детей - шестеро. Хозяйка в доме нужна, вот отец и привел мачеху в 1944-ом, трудно же без женского догляда.
Н.П.Артамонова работы не боялась, телятницей, дояркой, на подмене трудилась. Ей любая работа поддавалась и в поле, и на ферме. Мужу пятидесяти не было, когда его машина сбила. Горевала, убивалась по хозяину, да трое детей на попечении, надо помогать им, младший как раз только поступил учиться, так что плачь не плачь, а жить надо дальше.
- Сколько помню себя, всегда вся в заботах да хлопотах, - смахнув слезу, продолжила именинница. – А как почувствовала, что самой уже невмоготу хозяйство вести, дочь Нина с зятем забрали к себе в Хомутовку... Хатенка моя уж совсем обветшала, в ней находиться дальше было невозможно.
- Дети – моя гордость, - говорит Наталья Петровна. – Сегодня у меня пятеро внуков и двое правнуков. Все они с уважением ко мне относятся. Да и я стараюсь помочь им, по возможности что-то по хозяйству подсоблю, где словом да советом подскажу.
Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить