На днях была утверждена Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в Курской области на 2019 год, реализация которой проходит в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».


Рассказать об этой Программе мы попросили М.Е.Шепелева, директора ОКУ «Центр занятости населения» Хомутовского района:
- Она направлена на содействие занятости граждан предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность, профессиональную мобильность на рынке труда.
- Кто может стать участником Программы?
- Участвовать в ней могут граждане предпенсионного возраста (в возрасте не более 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно), являющиеся работниками организаций, проходящие обучение по направлениям работодателей, а также ищущие работу граждане, проходящие обучение по направлению органов службы занятости.
- Как будет проходить обучение?
- Предусматривается обучение как с отрывом, так и без отрыва от трудовой деятельности, с применением дистанционных образовательных технологий, вариативность сроков освоения образовательных программ, обучение в электронном виде, а также с привлечением потенциала и опыта работы Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс России)» посредством ежегодного проведения чемпионатов профессионального мастерства по стандартам Ворлдскиллс для людей старше 50-ти лет «Навыки мудрых».
Вообще, отмечу, работа предстоит нам немалая. Необходимо провести анализ потребности в обучении, сформировать перечень наиболее востребованных профессий на региональном рынке труда, банк образовательных программ, организовать профориентацию ищущих работу и организовать их обучение. Программа включает и мониторинг трудоустройства прошедших обучение.
- Предусмотрены ли какие-то выплаты в период обучения?
- Для участников Программы, относящихся к категории ищущих работу, будет выплачиваться стипендия в размере, равном величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 года №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на районный коэффициент. Центр занятости в установленном порядке возместит затраты работодателю по обучению направленных им работников. Финансирование будет осуществляться из средств федерального и областного бюджетов, выделенных на реализацию регионального проекта «Старшее поколение» в рамках государственной программы «Содействие занятости населения в Курской области».
Реализация Программы создаст экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации граждан предпенсионного возраста в связи с увеличением пенсионного возраста, будет способствовать продолжению их трудовой деятельности как на прежних, так и на новых рабочих местах в соответствии с профессиональными навыками и физическими возможностями.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить