Свое 90 – летие отметила недавно жительница деревни Юдовки ветеран труда Елена Петровна Мищенко.

 

К ней домой пришла с поздравлениями Валентина Петровна Черепнина, председатель райсовета ветеранов. Именинница, которой немало пришлось пережить и испытать, поделилась, конечно же, воспоминаниями.

Родилась Елена Петровна в селе Большегнеушево Рыльского района, а в Юдовку, как выяснилось, переехала в 2001 году.

- В Хомутовке у меня дочка и сын с семьями живут, - поделилась юбилярша. - Поближе к ним перебралась, так теперь в постоянной заботе.

Взволнованная женщина, помолчав минуту, сперва вспомнила военное лихолетье.

- До войны окончила пять классов, а два – уже после победы, - поделилась Елена Петровна. – Училась на «отлично», а в Рыльске как раз педучилище открылось. Так хотела поступить! Но у меня ни одеть, ни обуть было нечего...

Смахнув со щеки слезу, скромная женщина припомнила, как в трудное послевоенное время пешком ходила в Глушково за солью, а в село Марково – по весне за семенами для колхоза, прихватив с собой ковригу хлеба да шмат сала.

- Палочку в табеле за это поставили, - заметила собеседница. – В конце года премию получила – 4 рубля, так калоши себе купила.

Был в ее жизни зигзаг: приехал в гости дядя и забрал с собой в Пермскую область.

- Через два года вернулась в отчий дом, - продолжала рассказ о житье-бытье именинница. – А вскоре по вербовке уехала в Свердловскую область. Была подсобной рабочей на строительстве доменной печи. Заработала на сукно аж на два пальто.

И вновь – возвращение домой. Продолжилась жизнь колхозная. Была Елена Петровна и дояркой, и свинаркой. Она и косила, и вязанками солому носила…

- Что я все о себе, - прервала рассказ юбилярша. – Супруг у меня хороший был, с которым вырастили двух детей. Он и плотничал, и за колхозной пасекой в 150 ульев ухаживал, и в тетради интересные записи делал, вроде мемуаров… Повоевать не успел: в армию, в десант, его забрали в 1945 году, готовили к штурму Берлина, а в мае уже была Победа. Но вернулся Андрей Мищенко на родину только в 1952 году.

Своего любимого Елена Петровна проводила в мир иной, осталась с детьми.

- На судьбу не в обиде, - отметила юбилярша. – Богатства не скопила, но зато у меня три внука, два правнука и уже есть праправнучка. Вот это счастье!

- Отметив девяностолетие, мама не сидит без дела, - подчеркнула дочь именинницы Дина Андреевна Сидорова, которая постоянно приходит в Юдовку на выходные.

- Выйдет картофельные грядки прополоть, козу подоит…

- Елена Петровна действительно не привыкла сидеть сложа руки, - заметил ее зять Дмитрий, который живет с ней в Юдовке. – Человек она старой закваски. Когда приболеет – таблетку дам, грелку. А Дина с ней всю неделю на связи. Сын Николай навещает, Люда Зезюлина, дочь ее родной сестры. Так что наша дорогая юбилярша в окружении близких людей.

- На зиму дети забирают меня в Хомутовку, - отметила собеседница. – Телевизор смотрю, «районку» читаю да вспоминаю, вспоминаю…

- И всех нас заряжает оптимизмом! – добавила Дина Андреевна.

Валентина Петровна, выслушав рассказ седовласой именинницы, вручила ей памятную открытку от Президента Российской Федерации Владимира Путина. Зачитав текст президентского послания, она, обращаясь к Елене Петровне, подчеркнула:

- Эти слова о вас – простой русской женщине, преодолевшей немало трудностей и невзгод.

Валентина Петровна преподнесла дорогой юбилярше подарок и букет цветов, пожелав от всей души здоровья и долголетия.

Поблагодарив за теплые слова, за то, что навестили, мудрая женщина заключила:

- Хотелось бы еще пожить – за внуков да правнуков порадоваться.

Тамара ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить