Немного осталось тех, кто родился в 30-ые  довоенные годы.  Разруха, голод, лишения выпали на их детство, им рано пришлось взрослеть, учиться быть самостоятельными.  Это люди особой закалки,  у которых есть чему поучиться,  на них можно равняться.  Уже стало доброй традицией, что в канун  90-летия представителям «старой гвардии» вручают  поздравительные открытки  от Президента нашей страны.

 

Недавно поздравления с юбилеем принимала и жительница Хомутовки Надежда Васильевна Усова. С ней мне довелось познакомиться много лет тому назад, жили по соседству, так до сих пор и поддерживаем общение. Она удивительный человек:  строгая и требовательная, но в тоже время добрая и отзывчивая, с чувством юмора. Как она сама выражается: “А что обо мне писать, всю жизнь трудилась на одном месте в одной и той же должности, один раз и навсегда вышла замуж, двоих детей воспитала”. Но тут Надежда Васильевна скромничает, врачом-фтизиатром она проработала в Хомутовской районной больнице 56 (!!!)лет. По праву может гордиться и детьми : сын работает реаниматологом в Белгородской области, дочь- врач функциональной диагностики в Глушково, один внук – нейрохирург  в Липецке, второй – кадровый военный, в звании майора на должности подполковника, внучка преподает иностранный язык в одной из школ Курска, и уже подрастают трое правнуков.

Да, судьба юбилярше выпала нелегкая, как и большинству ее сверстников. Надежда Васильевна родом из Гламаздино, воспитывалась без отца, разошлись родители, когда она была еще маленькой. В семье были дед, бабушка и она с мамой. Военную пору помнит хорошо, как немцы пришли на Покров в село, как прятались при обстрелах в подвалах, как боялась за деда, которого немцы забрали на работу, а потом он рассказал, что видел и узнал партизанам…

Много довелось пережить и испытать. Надежда часто болела в детстве, наверное, поэтому и выбрала профессию врача.  Семья жила бедно, и поэтому родные не очень хотели, чтоб она поступала в фельдшерско- акушерскую школу.  Мать даже в сердцах пожелала, чтоб она не написала вступительный диктант, на что дочь ответила «напишу» и написала на отлично. Четыре года учебы пролетели, выпускница уже определилась куда поедет работать, но директриса, вызвав ее в кабинет, сказала, что ее решили направить в институт. Оторопевшая  Надежда отказывалась, как могла, поясняя, что материально семье приходится туго, нет средств учиться дальше, но аргумент, что она подводит их,  перевесил. Вскоре ее ждали вступительные экзамены в вуз. И девушка не подвела, поступила. С учебой справлялась, но на втором курсе попала под настроение преподавателя, который влепил тройку. В ее случае это означало потерять стипендию, на которую она-то, по сути, и жила. Отец, обещавший помогать, так и не вспомнил про нее,  он только числился в графе “родители”, у самого же уже была другая семья. Мир не без добрых людей: преподавательница, узнав обо всем, помогла урегулировать материальный вопрос.

В 1960 году молодой врач-фтизиатр пришла на работу в Хомутовскую больницу.  Приходилось трудно,  в районе было большое число больных туберкулезом, среди них много детей.  Лекарств не было,  даже стрептомицина, для лечения выделяли лишь крохи этого препарата датского производства, в отделении для туберкулезных больных отводилось две койки. Надежда Васильевна - сильный человек, но иногда  плакала от досады, что не может помочь людям. Она проводила большую профилактическую работу, часто выступала с разъяснениями в районной газете, беседовала с людьми. Спустя какое-то время для ее больных выделили 20 коек, появились лекарства.

С теплотой Надежда Васильевна вспоминает о своей помощнице – медсестре Галине Михайловне Гребенниковой - грамотном, ответственном специалисте, с которой проработала бок о бок  45 лет. Чего они только не пережили за эти годы. Всякое бывало, кого-то из пациентов надо было поддержать, успокоить, а кого-то и приструнить. Четыре года, как Надежда Васильевна вышла на заслуженный отдых, но связь с коллегами не теряет. Расспросит как дела, совет даст, если нужно. Она по-прежнему остается верна своей профессии.

Галина ИВАНОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить