В образовательных организациях района прошли выпускные вечера.

 Хомутовка. В Доме народного творчества  собрались на бал девушки в нарядных платьях, юноши в строгих костюмах – выпускники Хомутовской средней школы.

В зрительном зале – учителя, родители виновников торжества, гости. На сцену под аплодисменты поднялись 18 теперь уже бывших одиннадцатиклассников школы райцентра, питомцев Веры Николаевны Будниковой. Данила Нагорнев и Екатерина Нагорных вместе со сверстниками «перелистали» страницы школьной истории.

 

 

Первым по традиции взял слово директор школы Александр Чайковский.

- Одиннадцать лет вы шли к этому дню, - отметил Александр Викторович. – И вот он настал – торжественный и волнующий момент вручения аттестатов. Из рук главы администрации Хомутовского района Юрия Хрулёва получили медали Дмитрий Борисенко, Екатерина Нагорных, Татьяна Новикова, Юлия Сухорукова.

- Выберите дорогу по душе и смело идите по ней, не боясь трудностей! – напутствовал Юрий Васильевич.

Аттестаты с отличием вручил медалистам Геннадий Журбенко, заместитель главы райадминистрации.

 - Сегодня вы получаете путевку в будущее, - обратился к виновникам торжества Геннадий Васильевич. – Пусть оно будет счастливым!

Вручение аттестатов продолжили Александр Чайковский и Татьяна Нагорных, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе. Многие выпусники получили почетные грамоты за особые заслуги. Вручили удостоверения кадетам-спасателям.

Руденко Анна и Лущенкова Ангелина рассказали об успехах курсантов военно-патриотического клуба «Пограничник». Владимир Еремин, руководитель клуба, начальник управления образования администрации Хомутовского района, вручил удостоверение о начальной военной подготовке и грамоту председателя комитета по делам молодежи Курской области теперь уже бывшему воспитаннику Даниле Нагорневу.

- Идите к намеченной цели  и будьте достойными гражданами России! – напутствовал виновников торжества Владимир Александрович.

Церемонию награждения продолжила Евгения Моргунова, директор Дома народного творчества. Из рук Евгении Валентиновны получили почетные грамоты Ксения Евсеенкова, Юлия Долгова, Екатерина Нагорных, занимавшиеся в старшей танцевальной группе ДНТ.

Татьяна Мазникова, тренер-преподаватель Хомутовской ДЮСШ, адресовала добрые пожелания выпускникам-баскетболистам. Это Дарья Дунайцева, Анна Руденко, Евгения Хегай, Юлия Сухорукова, Дмитрий Борисенко, Владимир Немцев.

- Не пасуйте перед трудностями! – обратилась Татьяна Владимировна к воспитанникам. – И, конечно, занимайтесь спортом!

Она вручила баскетболистам грамоты и подарки (спонсоры Юрий Воропаев и депутат Курской областной Думы Сергей Носов).

Анастасия Асютина спела о школе. Юлия Долгова и Юлия Сухорукова прочитали стихи, посвященные учителям. Прозвучали сердечные слова благодарности первым учителям – Людмиле Николаевне Савкиной, Галине Васильевне Бятьковой, Римме Дмитриевне Курдиной.

- Одиннадцать лет пролетели как мгновение, - отметила Римма Дмитриевна. – Будьте умными, добрыми и верьте в свои силы! Приходите в школу, где вас всегда ждут и любят!

Самым первым наставникам выпускники преподнесли цветы. Бывшая ученица Хомутовской средней школы София Цурина и девятиклассница Дарья Балышева исполнили для них и всех педагогов песню.

Владимир Немцев и Ксения Евсеенкова с особой теплотой говорили о классном руководителе Вере Николаевне Будниковой.

- Из скромных птенчиков вы превратились в красивых птиц, готовых расправить крылья, - высказалась о бывших питомцах Вера Николаевна. – Желаю, чтоб вы нашли свою дорогу!

Учителям – букеты цветов и слова благодарности за помощь и поддержку, за понимание и мудрость.

У микрофона – Елена Витальевна Нагорнева, мама одного из выпускников:

- Низкий поклон педагогам за то, что снарядили питомцев в дальний путь с отличным багажом знаний. Вам, дети, успехов, хороших друзей! Мы в вас верим!

На экране – кадры видеоролика, главные герои которого  - выпускники. Какими они были и какими стали, чего достигли… Это уже история.

Прозвучало «спасибо» всем мамам и папам. Анна Руденко, Ангелина Лущенкова, Евгения Хегай, Евгения Бугаёва, обращаясь к родителям, спели: « За все, что есть у нас, мы вас благодарим!»

Финал торжественного вечера – прощальный вальс на центральной площади родного поселка. Прекрасная школьная пора для этих юношей и девушек позади. Уже взрослыми они встретили первый рассвет.

Калиновка.

В Доме культуры вечером 23 июня с железнодорожного вокзала «Школьный 7» 8 нарядных выпускников местной школы отправляются на поезде « Родом из детства” во взрослую жизнь.

На перроне повзрослевших юношей и девушек провожают проводник вагона №11 Оксана Михайловна Дрюкова, учителя, родители, бабушки и дедушки…

Места в “Выпускном экспрессе” занимают Ащаулов Никита, Воробьёва Юлия, Гладилина Елена, Горбунова Татьяна, Дунайцева Татьяна, Квасова Ирина, Миронова Оксана, Зобанов Константин. Паровозный гудок, перестук вагонных колес. Все волнуются: « Что же там, за поворотом? Куда ведут рельсы?».

Остановка на станции «Детская». В вагоне №11 просмотр видеоролика. В сюжетах – виновники торжества, но еще малыши. Похожие на них питомцы детсада «Калинка» танцуют на перроне. Их выпускной бал еще впереди.

И снова дружный стук колес. Вскоре остановка на очередной станции – «Школьной». На экране – впечатляющий видеоряд, посвященный годам учебы сегодняшних выпускников в начальной школе. «Милых взрослых детей» напутствуют мудрые учителя начальных классов Татьяна Павловна Барышникова и Светлана Михайловна Пучкова:

 - Вот и детство для вас остается позади. Пусть ваш путь будет добрым, а знаний волшебный родник поможет решить все задачи!

Почетным пассажирам экспресса наставники преподносят торт, чтоб сладким праздник был. Заряжают оптимизмом виновников торжества младшие школьники, выступив с задорной пляской.

Немного времени в пути и – станция «Основная школа». На этот раз проводники вагона №11 предлагают юношам и девушкам посмотреть веселый видеоролик на школьную тему. С ностальгией вспомнив счастливую пору, они поют об уроках и переменах, сдаче ЕГЭ… Звучат слова благодарности консультанту управления образования администрации района Валентине Алексеевне Титовой.

А экспресс упорно мчит в гору. Остановка на станции «Выпускная». Главный рулевой – директор школы Игорь Анатольевич Барышников и начальник управления образования райадминистрации Владимир Александрович Ерёмин вручают главным героям праздничного вечера аттестаты – путевку в будущее, а в их руках – будущее России! Гладилина Елена получает документ с отличием и медаль. Дорогим пассажирам «Выпускного экспресса» Игорь Анатольевич вручает похвальные грамоты «за особые заслуги в изучении отдельных предметов».

По-отечески благословляет путь выпускников во взрослую жизнь священнослужитель Калиновского храма отец Николай, вручая каждому иконку-оберег.

Строгая, но справедливая проводница вагона №11 – классный руководитель Оксана Михайловна Дрюкова – обращается к бывшим питомцам с экрана. В видеоролике «классная мама» и другие педагоги пишут юношам и девушкам свои пожелания на доске волшебными мелками: «Пусть исполняются ваши мечты! Пусть легкою будет дорога! Пронесите по жизни свет добра, тепла и дружбы!…”

На перроне – всхлипывания родителей, которые повторяли вместе с детьми уроки, писали по ночам рефераты, сочинения и радовались каждой оценке «отлично»… От лица пап и мам как-то сразу повзрослевших сыновей и дочерей напутствует Надежда Анатольевна Квасова:

- Смело вперед! Успехов!

 Директор школы вручает взволнованным родителям благодарственные письма. Заслужили!

На станции «Признание в любви» выпускники благодарят всех, кто помогал им взрослеть, кто устроил прекрасный праздник. Они преподносят цветы педагогам и поют “Школа, мы тебя любим…”

Юные проводники Яна Деменчукова и Вадим Соколов сообщают о скором завершении одиннадцатилетнего школьного путешествия. И вот «Выпускной экспресс» у станции «Юность». Почетные пассажиры жизнерадостные и доброжелательные, воспитанные и скромные, ответственные и прилежные, энергичные и эмоциональные – готовятся к выходу.

Последний школьный день для них уходит в прошлое. Прощальный вальс. Вспышки фотокамер – запечатлён на память счастливый финал праздника с оттенком грусти. Доброго пути во взрослую жизнь!

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить