Память! Ты, пожалуйста, храни

Лица одноклассников, друзей,

Радостью наполненные дни,

Образы родных учителей.

Тех, кто всех учил добру,

Тех, кто душу отдал до конца,

Каждый день встречался поутру,

В школе был за маму и отца.

 Я почти полвека, 48 лет, прошагала вместе с вами по дороге педагогического труда. Дорогие коллеги! Вы заслуживаете самых высоких похвал: умные, мудрые, добрые, требовательные к себе и ученикам. Вы своей неиссякаемой энергией зажигаете детские сердца. Учите любить и трудиться на совесть. Жизнь течет, но вы остаетесь в памяти навсегда. С особой любовью, радостью будут помнить тех, кто проявлял заботу, дарил тепло, доброту, кто понимал детей. Помнить будут тех, кто дарил ребятам частицу души. О таких педагогах я и поведу свой рассказ.

 

 Николай Николаевич Голышевский учился в Калиновской средней школе, был старательным, исполнительным учеником. Дальше – учеба в институте. После его окончания мечтал работать в родной школе, но не было вакантных мест. Трудился преподавателем в техникуме, воспитателем, в райкоме партии, учителем, директором Сальновской школы. Жители села Сальное избрали его главой сельсовета. Доброжелательный, он всегда помогал селянам в решении любой проблемы. Ежедневно этот трудолюбивый, добросовестный человек добирался на работу из Калиновки. Потом учительствовал в Большеалешнянской школе. И вот родная альма-матер распахнула перед ним свои двери. Он – учитель математики.

Николай Николаевич грамотный педагог. Сколько тепла в его душе, любви к детям! Он не спешит поставить двойку, сначала выяснит, в чем причина, почему ученик не выучил урок. А на выпускном, как правило, дети ему говорят: «Мы вас любим!» И после окончания школы не забывают дорогого педагога, звонят ему, чтобы услышать голос любимого учителя, рассказать о своих успехах. Вот ради этого и стоит жить на земле, нести добро людям.

Гаврикову Нину Ивановну знают хорошо в родном селе и в Жеденовке, где она работала, знают и в районе. Знают все, кому она приходила на помощь в трудную минуту. А школьники через всю жизнь пронесли образ самого доброго, самого милого человека. А как она учила и учит? Учит добру, дает прочные знания. Завтра контрольная, а она с детьми дополнительно занимается – большие куски мела испишет на доске. С каждым учеником поработает индивидуально.

Нина Ивановна – настоящая вторая мама. Особую заботу проявляет о малообеспеченных: кому одежду отдаст, кому консервацию, продукты...

Пережила столько горя: похоронила мужа, отца, брата, но она крепится, живет. Всю себя отдает детям, за что и завоевала почет и уважение. Здоровья, терпения, долголетия вам, наставница и помощница.

Илюткин Николай Владимирович с детства увлекался рисованием, поэтому и поступил на факультет изобразительного искусства. Работал в школе с детьми – этим был счастлив! Он учил ребят рисовать, лепить, выжигать... Они делали такие уникальные поделки на выставки, которые всегда занимали призовые места. В каждом ребенке Николай Владимирович видел и раскрывал талант и всячески развивал его. Ходил с детьми в походы, учил любить природу, малую родину. Очень просто его называли ученики: «Наш друг». Добродушный, безотказный, простой.

А сколько Николай Владимирович сделал работ своими руками! Какие пейзажи родного села написал!

Ушел на заслуженный отдых наш художник, но его не забывают питомцы,- такого доброго, простого, безотказного, открытого, заводного талантливого человека. На вечере встречи с выпускниками школы ему говорили: «Хорошо, что вы были с нами рядом !». Пожелаем ему крепкого здоровья, добра и творчества на долгие годы.

Н.ЗОБАНОВА,

ветеран педагогического труда

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить