2 сентября в 6 средних школах и 5 филиалах общеобразовательных организаций района сели за парты 824 обучающихся, в том числе 61 первоклассник.

 

ХОМУТОВКА.
Утопающая в цветах спортплощадка. По традиции торжественная линейка начинается песней о школе, которую исполняет Ангелина Барышникова. Старшеклассники читают стихи об очередном школьном годе.
Нынче в дружную семью Хомутовской средней школы принимают новый отряд первоклассников. Самые маленькие обучающиеся 1 «а», «б» и «в» классов обходят круг почета. Рядом с ними идут первые учителя – Алла Васильевна Арбузова, Людмила Владимировна Кухарева, Любовь Сергеевна Бурыкина.
- Вот теперь вся школа в сборе! – начинает праздник ее директор Александр Чайковский.
Поприветствовав собравшихся, он отмечает, что сегодня начнутся уроки для 471 ученика, в том числе для 42 первоклассников, 28 одиннадцатиклассников и 29 десятиклассников. Александр Викторович желает обучающимся успехов в новом учебном году и вручает заслуженные награды победителям различных конкурсов, соревнований. Среди награжденных – команда-призер региональных соревнований «Школа безопасности-2019» во главе с педагогом Алексеем Милютиным.


- Мы гордимся достижениями ребят! – подчеркивает Александр Викторович. – Верим, что их у наших питомцев будет еще больше!
Добрые пожелания адресует обучающимся глава поселка Хомутовки Эдуард Земцов.
- Любите школу и малую родину, - напутствует он виновников торжества.
Исполнения всего задуманного желает учащимся Максим Бологан, директор Хомутовской детской школы искусств. Он предлагает мальчишкам и девчонкам развивать свои таланты в необычной школе, наполненной музыкой и творчеством.
Старшеклассница Аня Секерина поет о праздничном утре ранней осени. И – главная минута торжества: подняв на плечо первоклашку Веронику Пономареву, подтянутый одиннадцатиклассник Александр Анащенков вместе с ней обходит линейку. В их руках звенит первый в этом учебном году звонок.

ДУБОВИЦА.
Задорно и весело, а местами и шутливо прошла линейка в Дубовицкой школе-филиале. 38 обучающихся с родителями, учителями, гостями праздника собрались у школьного порога, чтобы ступить на увлекательную и порой непростую дорогу в страну Знаний.
А жизнерадостный тон торжеству задали в стихотворной форме его ведущие – учащиеся 5 класса Валюкова Екатерина и Чеков Егор. Они представили присутствующим почетных гостей праздника – Бориса Юровчика,  председателя комитета цифрового развития и связи Курской области, Геннадия Журбенко, заместителя главы администрации Хомутовского района, Наталью Красулину, главу Дубовицкого сельсовета.
С приветственным словом и поздравлениями обратилась к собравшимся Марина Чайковская, заведующая филиалом. Она отметила, что к началу учебного года готовы не только ученики, но и педагогический коллектив. За летние каникулы школа преобразилась: отремонтированы помещения, приведен в порядок двор. Для ребят созданы все условия для получения качественного образования. И немалая заслуга в том технических работников школы, учителей и родителей.


Многим учащимся Марина Валерьевна вручила похвальные листы и грамоты за хорошую и отличную учебу, участие в районных конкурсах. Представила и героев праздника – первоклассников Касаткину Алину и Кутина Артема с их учительницей Екатериной Алексеевной, заключив:
- Уверена, что наши дорогие первоклассники найдут в стенах школы не только внимание и теплоту со стороны учителей, но и крепкую, искреннюю дружбу. А выпускникам я хочу пожелать провести этот учебный год насыщенно и с пользой, с уверенностью глядя в будущее.
И Борис Валентинович, и Геннадий Васильевич, и Наталья Михайловна, гости праздника, в своих обращениях и напутствиях пожелали детям, родителям и педагогам смело смотреть вперед, быть уверенными в себе, с успехом преодолеть все испытания этого учебного года.
Порадовали и удивили присутствующих Королева Знаний (Алена Муковозова, 9 класс) и Баба Яга (Надежда Сухих, худрук Дубовицкого Дома культуры), неожиданно явившаяся на торжество. Королева попыталась проверить знания ребят о глобусе, держа его в руках. Как оказалось, не все готовы были ответить на вопросы, но ничего страшного, для этого ведь они и пришли в школу. «Хочу учиться на пятерки!» - поклялись дети Ее Величеству. А Баба Яга вообще разобиделась, что ее не позвали на праздник. Но находчивые ведущие не растерялись: тут же предложили ей переодеться в школьную форму, что Яга и сделала, став красною девицей, да еще подарила ребятам озорной звонкий колокольчик, чтобы отворить им дверь в мир знаний...
- Пусть торжественно и громко первый прозвенит звонок! – призвали ведущие, предоставив право сделать это Алине Касаткиной и девятикласснику Артёму Лобову.
И вслед за колокольчиком школьники проследовали в классы на свой первый в этом учебном году Урок Победы. В добрый путь, в добрый час, ребята!

ОЛЬХОВКА.
В нарядный «зал под открытым небом» превращается 2 сентября пришкольная территория Ольховской средней школы.
Нынче в образовательной организации сядут за парты 60 мальчишек и девчонок, в том числе восемь девятиклассников, шесть первоклашек, которые выходят на линейку с первой учительницей Мариной Александровной Корчковой. Есть здесь и одиннадцатиклассник – Иван Кривошеев.
С праздником, который с трепетным волнением встречают и ребята, и взрослые, поздравляет присутствующих директор школы Лариса Дрогвинова. Она вручает награды обучающимся, отличившимся в учебе, желает доброго пути по стране Знаний первоклассникам.
Мальчишкам и девчонкам адресуют свои пожелания Татьяна Иванина, председатель Представительного Собрания района, и Татьяна Романова, мама первоклашки.
Появляются сказочные персонажи. Ледяное сердце Снежной Королевы (Лия Корчкова, 4 класс) тает от ярких выступлений учеников – новичков: она вручает им волшебный ключ от удивительной страны Знаний. Старшеклассники преподносят первоклашкам подарки.
Хочет очень учиться Ягусенька (Катя Щербакова, 7 класс), но не пускает ее в школу печь Емели (Дима Черепнин, 4 класс). Сдвинуть ее с дороги на обочину помогает Горыныч (Даниил Кушнерев, 10 класс).
Мальчишки и девчонки, отгадав каверзные загадки, приготовленные для них сказочными героями, получают в подарок школьный звонок. И через минуту первый звонок в новом учебном году в Ольховской школе подают девятиклассница Елена Талдыкина и первоклассник Роман Романов.

ПОДЫ.
Педагоги, нарядные ребята с букетами цветов, их родители спешат на торжественную линейку, которая традиционно проходит у входа в школу под сенью елей.
Открывает линейку педагог Иван Андреевич Худушин, который напоминает, что мирным небом над головой мы обязаны тем, кто в годы Великой Отечественной, не жалея своей жизни, отстоял независимость Родины.
В память о них объявляется минута молчания. Старшеклассники возлагают к сельскому памятнику погибшим землякам корзину цветов.
Татьяна Дерюгина, директор школы, отмечает, что сегодня за парты сядут 16 миллионов учащихся, в их числе и небольшой ученический коллектив Подовской средней. В этом году в школе нет первоклассников, но уже в следующем году в 1 класс придет Катя Брехова, которая не удержалась и сегодня пришла на линейку.


Татьяна Викторовна под аплодисменты собравшихся вручает почетные грамоты учащимся, отличившимся в прошлом году. В завершение своего выступления директор благодарит педагогов, техработников, родителей, подготовивших школу к 1 сентября.
Свои искренние поздравления с началом учебного года адресуют педагогам и учащимся глава Петровского сельсовета Геннадий Баранов, который благодарит коллектив школы за активное участие в благоустройстве села и дарит ребятам форму юнармейцев и электролобзик.
- Для вас, ребята, начинается удивительная пора – путешествие в страну Знаний, - обращается к героям праздника Людмила Рубанова, главный специалист-эксперт управления образования райадминистрации. – Взрослые стараются, чтобы вы получили качественное образование, чтобы занятия проходили в светлых и чистых учебных комнатах с использованием современного оборудования. Надеемся, что вы порадуете педагогов и родителей прочными знаниями и хорошими отметками.
Старшеклассники читают стихи, исполняют песни о школе, учителях. И вот торжественный момент – звенит первый звонок, право дать который предоставляется Артему Бабичеву и Ульяне Клиндуховой. Учащиеся отправляются на первый урок...
Отчет подготовили
Тамара БАНДУРИНА,
Сергей МЕЛЬНИКОВ,
Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить