Продолжается реализация национального проекта «Образование», включающего в себя несколько региональных проектов. По этому поводу интервью нашего корреспондента с Владимиром Ереминым, начальником управления образования администрации Хомутовского района.

- Начну с того, что в системе дополнительного образования района с минувшего года реализуются проекты: «Цифровая образовательная среда» - на базе Калиновской средней школы, где было закуплено высокотехнологическое оборудование для учебных кабинетов; «Современная школа» («Точка роста») – на базе Хомутовской средней школы, где в октябре 2020-го создан Центр цифрового и гуманитарного профилей; «Успех каждого ребенка» - на базе Дома детского творчества с созданием 270 новых ученикомест по 3 направлениям: экология, робототехника, начальная военная подготовка.

- Владимир Александрович, в текущем году работа в этом направлении продолжается?

- Разумеется: реализуется национальный проект «Успех каждого ребенка» на базах Хомутовской и Калиновской средних школ, где созданы дополнительные места для детей, которые будут проходить обучение по дополнительным общеразвивающим программам: всего 114 мест (60 - в Калиновской школе, 54 – в Хомутовской). Обучение по техническим направлениям: в Калиновской средней – «инженерный дизайн», в Хомутовской средней – «медиатворчество».

- Что делается в данный момент?

- Закупка технологического оборудования согласно перечню, утвержденному комитетом образования и науки Курской области. Срок его приобретения и постановки – до конца июля 2021-го. С 1 сентября уже начнется работа по двум направлениям, о которых говорил выше.

- Какое современное оборудование будет закуплено?

- Это и ноутбуки, и видеокамеры, и фотоаппараты, а также магнитно-маркерная доска, графическая станция для 3D-программирования, 3D-принтер и 3D-ручка. Это оборудование позволит ребятам открывать для себя новые возможности, всесторонне развиваться.

Кстати, хочу сказать, что уже подобран штатный персонал педагогов дополнительного образования из числа работающих учителей, прошедших курсы переподготовки. Разработаны дополнительные общеразвивающие программы, сформирован учебно-методический материал.

- Каким образом ребята, их родители могут изучить дополнительные развивающие программы, получить информацию о них?

- Это возможно через систему «Новигатор». Ознакомившись с размещенными в ней программами, можно выбрать из них оптимальную для обучения ребенка с учетом его способностей, возможностей и, конечно, интересов, увлечений. Нужно подать в систему «Новигатор» заявку через свою e-mail.

- К кому в этой связи можно обратиться за помощью, разъяснениями?

- К заместителю директора по воспитательной работе, классному руководителю, а также к сотрудникам муниципального опорного центра Хомутовского района.

- Что бы Вы добавили к сказанному?

- С 2022 года по 2024-ый реализация региональных проектов продолжится. И я пожелаю творческих побед педагогам и ребятам на пути к вершинам знаний, успехов в познании мира XXI века.

Беседовала Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить