«Хотела бы получить через районную газету ответ на такой вопрос: «В какой срок работник может обжаловать дисциплинарное взыскание?» По этому поводу спорили недавно молодые люди – мои соседи. Так пусть получат информацию, что называется, от профессионалов»

Нина Викторовна,

пенсионерка, п.Хомутовка

 

 

Отвечает Сергей Васильевич Жигайло, заместитель прокурора Хомутовского района, младший советник юстиции:

- Уважаемая Нина Петровна, дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (часть 7 статья 193 Трудового кодекса Российской Федерации). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорта в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (статья 392 Трудового кодекса РФ). Отмечу, что при пропуске этих сроков они могут быть восстановлены судом.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 386 Трудового кодекса Российской Федерации). В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить