Травяной пал - это такой же пожар, как и любой другой. Общеизвестно, что пожар легче предотвратить, чем потушить. Для этого необходимо отказаться от практики поджигать весной сухую траву, тем более, что за это предусмотрены административная и уголовная ответственности.

 

Хомутовская пожарная часть ОКУ «ППС Курской области» напоминает, что неконтролируемые палы сухой травы опасны и практически все происходят по вине человека.

Травяные палы, из-за которых выгорают леса и лесополосы, а почва на полях становится бесплодной на долгие годы, могут легко стать неконтролируемыми. И тогда огонь легко может добраться до населенного пункта и сжечь дома или хозяйственные постройки. Логика людей, поджигающих весной сухую траву, проста: быстро убрать территорию. Это опасно, так как существует реальная угроза вместе с прошлогодней травой лишиться и своих жилищ, и даже жизни.

Всегда  необходимо  помнить, что даже «контролируемые» палы очень часто выходят из под контроля и распространяются на очень большие расстояния, угрожая человеку.

Уважаемые жители Хомутовского района! Помните, что практически все возгорания сухой травы происходят по вине человека. Они приносят большой вред природе, хозяйству, здоровью и жизни людей. В связи с этим в очередной раз призываем вас отказаться от традиции преднамеренных выжиганий сухой растительности.

Николай Талдыкин,

инженер Хомутовской ПЧ ОКУ «ППС Курской области»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить