Курские таможенники завершили расследование и направили в суд дело об административном правонарушении по факту недекларирования парфюмерной и косметической продукции известной шведской фирмы «BYREDO» на сумму более 2,6 млн рублей.

Осенью прошлого года гражданка Украины пыталась нелегально вывезти из России 94 килограмма нишевой парфюмерной воды и косметической продукции иностранного производства.

В многостороннем автомобильном пункте пропуска Суджа должностными лицами таможенного поста с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК) был осмотрен грузовой микроавтобус, следовавший в сопредельную Украину. Чуткая аппаратура зафиксировала подозрительную зону в багажном отсеке авто.

 

В ходе последовавшего досмотра, в микроавтобусе было обнаружено 247 флаконов в упаковке парфюмерной воды и более 20 единиц иной косметической продукции, произведенной в Швеции и Франции.

Со слов гражданки Украины, товар, производства известной шведской фирмы, она приобрела в Москве и везла для перепродажи на Украину.  Товарную партию таможенным органам не декларировала, так как думала, что в этом нет необходимости.

Таможенники посчитали иначе. Исходя из количества парфюма и его предназначения, указанная парфюмерная и косметическая продукция не подпадала под категорию товаров для личного пользования и подлежала обязательному письменному декларированию.

Товар изъяли, по факту недекларирования по установленной форме товара возбудили дело об административном правонарушении.

Эксперт оценил товар на сумму более 2 миллионов 608 тысяч рублей.

«Решение по делу об АП вынесет суд», - сообщил исполняющий обязанности заместителя начальника таможенного поста МАПП Суджа Алексей Капустин. – «Нарушительнице таможенного законодательства грозит наказание в виде штрафа в размере от ½ стоимости товара или конфискация товара».

 

Сергей Брянцев,

пресс-секретарь Курской таможни

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить