В 2020 году  в Курской области зарегистрировано 100 ДТП с участием водителей мототранспорта, в которых 5 человек погибли и 115 получили различные травмы, 22 из которых - несовершеннолетние. В апреле текущего года  уже зарегистрировано 11 ДТП данной категории, в которых 11 человек получили ранения, в том числе 2 несовершеннолетних.  

 

Водители и пассажиры мототехники являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. Наибольшую актуальность вопросы профилактики указанных ДТП  приобретают в начале мотосезона. 

В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам аварийности, смертности и травмирования в результате дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, повышения культуры поведения участников дорожного движения, повышения эффективности профилактического воздействия и снижения тяжести последствий ДТП с участием лиц, управляющих мототранспортом, в том числе детей, в период с 11 по 16 мая 2021 года на территории Хомутовского района проводится информационно-пропагандистская кампания «Внимание, мотоциклист!», в рамках которой: 

- будет организована  широкая информационная и пропагандистская работа, а также мероприятия, ориентированные на различные социальные и возрастные группы, с привлечением средств массовой информации, представителей органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений (молодежные, волонтерские, в том числе мотосообщества),   ветеранских организаций органов внутренних дел. 

- будут проводиться встречи и беседы с обучающимися старших классов общеобразовательных организаций, СУЗов, курсантами автошкол, начинающими водителями, водителями, осуществляющими организованные перевозки групп детей, родителями. 

- подразделениям ГИБДД, ОДУУП и ПДН будут организованы совместные мероприятия по пресечению управления транспортными средствами категорий «М», «А» лицами, не имеющими водительского удостоверения с разъяснением родителям требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей. К мероприятиям будут привлекать представителей Совета отцов, «родительские патрули». 

 

 

Начальник  ОГИБДД 

МО МВД России «Рыльский» 

майор полиции                                                                                     Воронков А.В. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить