В целях пресечения правонарушений в сфере пассажирских перевозок легковым такси, выявления фактов осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения, незаконного использования атрибутики такси, а также соблюдения водителями указанной категории транспортных средств Правил дорожного движения Российской Федерации,

на территории обслуживания  ОГИБДД МО МВД России «Рыльский»  с 21 по 27 июня 2021 года пройдет профилактическое мероприятие «Такси». В рамках данного мероприятия 22 июня сотрудники ГИБДД проведут специализированный профилактический рейд, направленный на предупреждение и пресечение нарушений требований действующего законодательства. 

     В последнее время сохраняется устойчивая тенденция роста основных показателей аварийности с участием транспортных средств осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческой основе, особое внимание вызывает положение дел с транспортными средствами категории «В», осуществляющими пассажирские перевозки на коммерческой основе в режиме такси. 

       Дорожно-транспортные происшествия с участием транспортных средств данной категории вызывают тяжелые последствия и носят кране негативный общественный резонанс, так 13 июня 2021 года в 2 часа 50 минут в городе Курске, на улице Энгельса, напротив дома №107 водитель 1984 года рождении, управляя транспортным средством «Шевроле Клан», осуществляющие перевозки на коммерческой основе в режиме такси, совершил столкновение с автомобилем КАМАЗ, который двигался впереди его, в попутном направлении. В результате ДТП три человека получили ранения. У водителя автомобиля такси при себе отсутствовал путевой лист. 

         Госавтоинспекция призывает граждан, пользующихся услугами такси, обращать внимание на состояние транспортного средства и состояние самого водителя. Заранее сообщайте диспетчеру, что собираетесь в поездку с ребенком младше 7 лет, и если за вами приехал автомобиль без детского удерживающего устройства, от поездки придется отказаться. В любом случае не следует садиться в автомобиль, если поездка заведомо не будет безопасной. 

 

 Александр Воронков,

начальник ОГИБДД  МО МВД России «Рыльский», майор полиции

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить