В Хомутовский пункт полиции поступило сообщение от сотрудников банка о том, что у них в отделении 72-летняя пенсионерка под вымышленными предлогами пытается перевести на подозрительные счета более миллиона рублей.

Для беседы с местной жительницей незамедлительно направились правоохранители. Во время непринужденного разговора женщина сначала отказывалась сообщать, зачем переводит деньги, а затем выяснилось, что днем пенсионерке позвонил неизвестный, представился правоохранителем и сообщил, что на ее банковские счета мошенники совершают атаку. Она должна помочь задержать преступников и для этого пополнить свой банковский счет. Якобы, преступников задержат, как только они соберутся вывести деньги.

Женщина, не сообщая никому о звонке, направилась в финансовое учреждение для выполнения указаний звонивших.

Полицейские и сотрудники банка объяснили, что настоящие сотрудники правоохранительных органов никогда по телефону не предлагают принять участие в спецоперации, даже если они звонят с номеров, схожих с официальными телефонами правоохранительных ведомств. Мошенники используют систему «подменных» номеров и имеют возможность подделать любой номер, который найдут в Интернете.

Таким образом женщина сохранила свои сбережения и не перевела их аферистам.

Курянам необходимо помнить, что лучшая защита от телефонных мошенников, использующих разные способы обмана – прекращение разговора с неизвестным человеком, кем бы он не представился.

Также полиция обращается к гражданам с просьбой быть бдительными. Часто потерпевшие для того, чтобы перевести мошенникам деньги, совершают десятки операций у банкомата, и это занимает длительное время. Если Вы стали свидетелем того, что человек совершает десятки переводов на протяжении часа или нескольких часов – порекомендуйте ему обратиться в банк или в полицию, поскольку он может общаться с мошенниками.

Сомневаетесь – звоните в полицию!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить