Наиболее распространенным в сфере преступлений коррупционной направленности является получение и дача взятки должностному лицу.

Запрет на получение вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) государственными и муниципальными служащими предусмотрен пунктом 7 части 3 статьи 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» и в статье 14 «О муниципальной службе в Российской Федерации».

При этом законодательством предусмотрена лишь возможность получения подарков в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями. В данном случае подарки признаются собственностью Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования и передаются по акту в соответствующий государственный или муниципальный орган, в котором лицо замещает должность. Указанный подарок должностное лицо может выкупить.

 Согласно пункту 1 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации допускается дарение обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 ООО рублей. Однако необходимо понимать, что основным отличием подарка от взятки является его безвозмездность, то есть, передавая подарок, даритель не желает получить взамен от одаряемого какие-либо действия, либо наоборот бездействия.

Когда у одаряемого возникает обязанность выполнить в обмен на подарок определённые действия, связанные с его служебным положением, подарок будет расценён как взятка. За получение взятки либо ее дачу предусмотрена уголовная ответственность. Наказание по преступлениям коррупционной направленности варьируется от штрафа в сумме до 500 тыс. рублей, до лишения свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Александр ПЕТРОВ,

прокурор Хомутовского района, старший советник юстиции

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить