Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни попадал в беду, а если нет, то никто не застрахован от несчастья либо противоправного посягательства. Поэтому важно знать порядок обращения в полицию в таких жизненных ситуациях.

В соответствии с действующим законодательством каждый гражданин РФ или другого государства, находящийся на территории РФ, имеет право обратиться в полицию для защиты своих прав посредством сообщения или заявления о преступлении, правонарушении или ином происшествии.

Согласно статьи 12 Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возлагается обязанность по принятию и регистрации всех поступающих заявлений и сообщений, проведение по ним проверок с последующим обязательным уведомлением заявителя о результатах.

Важно знать, что все заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, вне зависимости от места и времени их совершения, подлежат обязательному приему во всех территориальных органах полиции, а также любым сотрудником полиции, находящимся вне административных зданий или служебных помещений полиции.

Основными способами передачи гражданами сообщений в полицию являются:

  1. Личное обращение с заявлением в территориальное подразделение полиции.

Для этого достаточно прийти в отдел полиции и обратиться с Вашим намерением к дежурному, который обязан вести круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

В частности, можно обратиться с сообщением об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного или готовящегося преступления, террористического акта, административного правонарушения, а также о происшествиях - угрозе личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, ДТП (за исключением поступивших в госавтоинспекцию и не требующих специальной проверки), авариях, катастрофах, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях, в отношении которых требуется проведение проверочных действий с целью обнаружения признаков преступления или административного правонарушения.

Дежурный примет у Вас заявление, а также может опросить Вас по поводу фактов, изложенных в заявлении, для того чтобы владеть полной картиной случившегося.

Также Вы можете принести в отдел полиции уже готовое заявление и передать его дежурному.

В заявлении указываются ФИО руководителя подразделения полиции, Ваши установочные данные и суть заявления, а именно - что конкретно случилось, дата, время и место произошедшего. Обязательно укажите, какой вред причинен, например, что именно похищено или повреждено, размер причиненного ущерба, предпочтительно, документально подтвержденный. Если причинен физический вред, нужно написать от каких именно действий Вы пострадали (кто, куда и каким предметом причинил телесные повреждения).

В заключительной части заявления содержится письменное предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Регистрация таких заявлений и сообщений осуществляется независимо от территории оперативного обслуживания незамедлительно и круглосуточно.

Сотрудник полиции, принявший заявление лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления обязан выдать Вам талон-уведомление, в котором указываются регистрационный номер заявления и данные сотрудника, его принявшего.

Таким образом, каждое заявление подлежит фиксации с присвоением ему очередного порядкового номера.

Также важно знать, что полиция обязана принять заявление у любого человека вне зависимости от того, где случилось происшествие или где он проживает. Если его рассмотрение не относится к компетенции отдела полиции, куда Вы обратились, то после принятия неотложных мер реагирования (фиксация следов преступления, розыск преступника и др.), оно будет направлено в соответствующий территориальный орган полиции для окончательного принятия решения.

Вся информация об адресах и контактах должностных лиц полиции, порядке и сроках рассмотрения обращений, личного приема граждан руководством подразделения размещена на стендах в здании территориального органа полиции.

  1. Устно, сотруднику полиции.

В соответствии с частью 1 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, заявление о преступлении может быть сделано и устной форме любому сотруднику полиции.

Для этого он после получения заявления в устной форме должен составить специальный протокол, в который вносятся сведения о личных данных обратившегося, а также суть самого заявления. Данный документ подписывается Вами и сотрудником полиции и в течение суток передается для регистрации и последующего рассмотрения по существу в соответствующее территориальное подразделение полиции.

  1. По телефону в дежурную часть или непосредственно сотруднику полиции.

В условиях развития информационно-телекоммуникационных технологий основным способом передачи информации стал мобильный телефон, с помощью которого можно незамедлительно сообщить о противоправном посягательстве.

В случае экстренной ситуации, угрозы жизни или здоровью, срочно звоните по телефонному номеру «102» (непосредственно вызов полиции). Ваш звонок будет принят ближайшей дежурной частью органа внутренних дел.

Если имеется время для вызова полиции, то нужный телефон дежурной части ближайшего отдела полиции можно найти в сети «Интернет», наиболее быстро это сделать на официальном сайте УМВД России по Курской области.

Принявший звонок сотрудник дежурной части также должен незамедлительно зарегистрировать Ваше сообщение, даже если происшествие совершено на территории обслуживания другого отдела полиции, при этом он попросит Вас сообщить ему свои данные (ФИО и адрес) и суть обращения.

Кроме дежурной части, Вы можете обратиться по телефону непосредственно к Вашему участковому уполномоченному полиции. Сведения об участковых уполномоченных полиции также размещены на официальном сайте УМВД России по Курской области с указанием их служебных телефонов.

Участковый уполномоченный полиции (как и любой другой сотрудник) обязан принять у Вас сообщение о происшествии по телефону, после чего незамедлительно передать его в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) для регистрации. Для этого он попросит Вас сообщить ему свои данные (ФИО, место жительства) и суть обращения.

В случаях нарушения требований закона при обращении граждан с заявлениями (сообщениями) о преступлениях, в том числе если Ваше сообщение не было принято или зарегистрировано, а также осталось без внимания, следует обращаться на «телефон доверия» УМВД России по Курской области по номеру «36-88-44», где Ваше обращение будет принято и рассмотрено в кратчайшие сроки, а также будут приняты необходимые меры по восстановлению Ваших прав и законных интересов.

Максим Бондарев,

начальник Хомутовского ПП МО МВД России «Рыльский», майор полиции

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить