В рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!» и в целях снижения тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, формирования у водителей устойчивых навыков дисциплинированного проезда нерегулируемых пешеходных переходов, исключения фактов перехода проезжей части пешеходами в неустановленном месте, сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рыльский» 9 и 10 сентября  2021 года проведут профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!».  

      Профилактическое мероприятие направлено на пресечение нарушений ПДД как водителями, так и пешеходами, в том числе несовершеннолетними. Нередко пешеходы, не отдавая отчет в своих действиях, переходят проезжую часть в неустановленных местах, и появляются на дороге в то время, когда водитель их не ожидает увидеть. 

     В свою очередь законопослушность водителей также оставляет желать лучшего. Некоторые автолюбители напрочь игнорируют правила проезда пешеходных переходов, не только не сбавляют скорость, но и наоборот "прибавляют газ", что является грубым нарушением Правил дорожного движения. 

     В Правилах дорожного движения (п.14.1) сказано: "Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу". 

     Госавтоинспекция рекомендует всем участникам дорожного движения строго соблюдать требования ПДД. Нарушая элементарные правила и нормы поведения на дороге, вы подвергаете свою жизнь опасности! 

 

Дмитрий Кролевецкий,

старший госинспектор БДД ОГИБДД  

МО МВД России «Рыльский», капитан полиции

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить