С сентября 2021  года  на госуслугах заработал новый сервис.  Благодаря  ему   при оформлении  временной регистрации по месту пребывания   можно вообще не выходить из дома: заявление подается  онлайн, а свидетельство стало электронным. Согласие собственника тоже оформляется  электронно.

 В России есть два вида регистрации по адресу:

- по месту жительства - это постоянная регистрация, которая указана в паспорте,

- по месту пребывания - временная регистрация, она указана в отдельном свидетельстве.

То есть, у человека может быть постоянная регистрация, или, как ее раньше называли, прописка. И дополнительно,  а не вместо! – может быть временная.  Она требуется при совпадении 2-х обстоятельств:

  1. Переезд в другой регион для учебы, работы или чего угодно еще.
  2. Длительность пребывания в другом регионе – от 90 дней.

До трех месяцев можно жить без временной регистрации, это не нарушение. Временная регистрация не заменяет и не отменяет постоянную.  Регистрация по месту пребывания  пригодится для  оформления пособий, получения пенсии,  прикрепления к поликлинике, записи в школу  и других целей.

Оформление регистрации по месту пребывания – это требование закона.  За нарушение можно получить штраф - от 2000 до 5000 руб.

Раньше заявление о регистрации по месту пребывания можно было подать через госуслуги, но потом все равно нужно было идти с оригиналами, вести с собой собственников, брать согласие. Теперь временная регистрация стала полностью электронной: ни родителям, ни детям, ни собственникам помещения никуда идти не придется.

Вот как ее оформить:

  1. Авторизуйтесь на портале. Нужна подтвержденная учетная запись.
  2. Используйте новый сервис для временной регистрации онлайн.
  3. Отвечайте на вопросы и заполняйте нужные поля с учетом подсказок. В конце сформируется заявление.

Если собственник помещения сам  подает заявление, чтобы оформить себе временную регистрацию, от него  потребуются  реквизиты документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение, скан  паспорта.

При регистрации в помещении, принадлежащем другим людям, нужно будет получить от них согласия. Запросы придут в личные кабинеты этих людей на основании указанных паспортных данных. Собственники смогут подтвердить согласие онлайн.

При оформлении на госуслугах срок рассмотрения заявления – 8 рабочих дней после получения согласий, если они нужны. Если после проверки все в порядке и все подтвердили согласия, в личный кабинет зарегистрированного придет электронное свидетельство о регистрации по месту пребывания. Оно имеет юридическую силу.

Светлана Брынцева, начальник отделения по вопросам миграции

Хомутовского ПП МО МВД России «Рыльский»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить