В ГИБДД приготовили новые штрафы для водителей :: Autonews

Одной из наиболее актуальной и страшной проблемой безопасности дорожного движения, как в России, так и за рубежом из года в год остается проблема нетрезвых водителей.

Зачастую ДТП с участием нетрезвых водителей приводят к страшным последствиям с гибелью людей и травматизмом. Пьянство за рулем – это серьезная проблема, которая требует серьезных решений. Одним из эффективных способов решение указанной проблемы является применение к участникам дорожного движения норм уголовного законодательства Российской Федерации. Уголовная ответственность за преступления против безопасности движения установлена главой 27 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так в июле 2021 года в России вступил в силу закон, ужесточающий наказание за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Изменение коснулись и статьи 264.1 УК РФ, отнесенной к указанной главе.

Ответственность по статье 264.1 УК РФ в связи со вступившими в силу изменениями теперь наступает: 1) при совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи, за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством (трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, мопеды, квадрициклы) лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, то есть по ч. 1 или 3 ст. 12.8 КоАП РФ или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть по ст. 12.26 КоАП РФ; 2) при совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи, за управление теме же транспортными средствами, указанными в части первой статьи, лицом, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 Уголовного Кодекса РФ либо указанной статьей. Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до 6 лет.

За 10 месяцев 2021 года сотрудниками отделения дознания МО МВД России «Рыльский» было возбуждено 14 уголовных дел по статье 264.1 УК РФ.

Так очередное желание жителя Рыльского района прокатиться в нетрезвом виде за рулем автомобиля привело его на скамью подсудимых. В октябре 2021 года приговором Рыльского районного суда житель Рыльского района был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Гражданин, севший за руль в состоянии алкогольного опьянения, подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизни окружающих. Поэтому сотрудники полиции призывают граждан строго соблюдать правила дорожного движения, в частности не допускать фактов управление транспортными средствами в состоянии опьянения. 

Сергей Глебов, начальник отделения дознания

МО МВД России «Рыльский»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить