В эти дни на полях района созревает урожай зерновых, но, как гласит народная мудрость, не тот урожай, что  на полях,  а тот, что в закромах.

Как выращиваемым хлебам, так и уборочной технике серьезной угрозой порой оказывается огненная стихия, которая в мгновение ока может превратить в пепел плоды тяжелого труда. Сегодня, когда необходимо убрать и сохранить весь выращенный урожай, любая неосторожность или пренебрежение правилами пожарной безопасности может привести к пожару. Поэтому необходимо прямо сейчас оглянуться на ошибки прошлых лет и не повторять их в этом году.

Чтобы не допустить предпосылок к огненным ЧП в период  проведения уборки урожая, в нынешнем году сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы Дмитриевского и Хомутовского районов ГУ МЧС России по Курской области проводится пожарно-профилактическая операция «Урожай-2022». В области уже имеются случаи загорания зерновых культур на корню. Должностные лица, ответственные за соблюдение требований пожарной безопасности и допустившие такие случаи привлечены к административной ответственности на сумму от 30 тысяч рублей за каждый случай.

В 2022 году в районе имели место такие случаи, когда, еще не убрав хлеба, торопились сжигать оставшуюся на полях стерню, что также создавало угрозу возникновения пожара на расположенных неподалеку полях с еще не скошенными зерновыми. За данные нарушения сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы к административной ответственности привлечен 1 гражданин на сумму 10 тысяч рублей. 

Правила противопожарного режима в Российской Федерации №1479 запрещают выжигание сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

Нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа:

- на граждан - от 5 тысяч до 15 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 тысяч до 60 рублей;

- на юридических лиц от 300 тысяч до 400 тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях противопожарного режима:

- на граждан - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 30 тысяч до 60 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 тысяч до 80 рублей;

- на юридических лиц от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

Хочется напомнить всем руководителям сельхозпредприятий и гражданам, что в настоящее время на территории Курской области установлен особый противопожарный режим. 

Пожарные подразделения, выезжая для ликвидации возгораний на сельскохозяйственные поля,  вынуждены отвлекать на значительное время силы и средства пожарных частей на устранение  этих загораний, а в это время без защиты остаются населенные пункты и объекты экономики. Главная обязанность всех - не допускать подобных фактов, иначе сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы по каждому случаю загорания стерни и пожнивных остатков будут  привлекать руководителей к строгой административной ответственности, поэтому  должностным лицам органов местного самоуправления необходимо   своевременно организовать работу по предупреждению фактов несанкционированного выжига сухой травы на территориях населенных пунктов. 

 

Владимир Маслов, старший инспектор ОНД и ПР

по Дмитриевскому и Хомутовскому районам,

капитан внутренней службы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить