При получении заявления сотрудник дежурной части обязан выдать на руки заявителю талон-уведомление, состоящий из отрывного листка и корешка с одинаковым регистрационным номером. В отрывном листке содержатся сведения о должностном лице, дате и времени приема заявления. В корешке - данные о заявителе. Он остается у сотрудника. Заявитель расписывается на корешке талона-уведомления, проставляя время и дату.

Вне служебных помещений ОВД РФ прием информации о преступлениях и происшествиях, кроме участковых уполномоченных полиции, осуществляют все сотрудники полиции, находящиеся при исполнении служебных обязанностей. При получении информации они обязаны передать ее в дежурную часть для регистрации.

Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, по сети «Интернет», или иным видом связи.

Отказ в принятии сообщения о преступлении должностным лицом, правомочным или уполномоченным на эти действия, а также невыдача им уведомления заявителю о приеме сообщения о преступлении, недопустимы.

Руководители органов, с учетом своей компетенции, организуют проверку сообщений о преступлениях.

По заявлениям граждан в соответствии со ст.145 УПК Российской Федерации должно быть принято одно из решений:

- о возбуждении уголовного дела;

-об отказе в возбуждении уголовного дела;

-о передаче по подследственности (территориальности).

Заявитель вправе обжаловать действия сотрудников ОВД РФ у начальника территориального органа, в вышестоящем органе МВД, в прокуратуре.

В заключение обращаюсь к жителям района: если вы подверглись преступному посягательству, незамедлительно сообщите об этом в Хомутовский пункт полиции. Оперативность в этом случае позволит принять меры к установлению виновных по «горячим следам».

 

Наталия Шишлова,

старший инспектор направления анализа, планирования и учета

Хомутовского пункта полиции МО МВД России «Рыльский», майор полиции

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить