Острые респираторные инфекции (ОРВИ), включая грипп, являются самыми распространенными заболеваниями в мире, так как восприимчивость к ним всеобщая. Но грипп это нечто значительно большее, чем просто сезонная болезнь.


Источниками возбудителей ОРВИ являются больные люди и носители. Больной наиболее заразен в остром периоде (первые 5-7 дней болезни), с достижением максимальной концентрации возбудителя на 2-3-й день болезни.


Распространение вирусов происходит воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактно-бытовым путем. Возбудители ОРВИ проникают в организм человека при вдыхании либо заносятся через слизистые оболочки носоглотки, ротоглотки и глаз загрязненными руками.
В осенне-зимний период в условиях тесного контакта людей возбудители острых респираторных инфекций, и в первую очередь вирусы гриппа, передаются легко и быстро от человека к человеку. Это приводит к росту заболеваемости в детских образовательных учреждениях, домах престарелых и инвалидов, на предприятиях и в иных коллективах детей и взрослых.
Сейчас, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, на первое место выходят мероприятия по специфической профилактике гриппа - вакцинации. Это самый эффективный и абсолютно доказанный путь предотвращения негативных последствий гриппа.
Но не следует пренебрегать неспецифическими профилактическими мероприятиями:
- соблюдение общеизвестных правил здорового питания и рационального потребления питьевой воды хорошего качества,
- достаточная физическая активность,
- исключение поведенческих факторов риска (курения, пагубного потребления алкоголя, наркотических веществ и психотропных средств).
Для детского населения и лиц пожилого возраста актуальными будут мероприятия, направленные на укрепление защитных сил организма, например, закаливание. Закаливание организма не только повышает устойчивость к респираторным инфекциям, но и способствует общему оздоровлению организма, более быстрому психофизическому развитию детей. Следует отметить, что начало проведения закаливающих процедур нецелесообразно предпринимать в периоды подъема респираторных инфекций и во время болезни.
Для лиц старшей возрастной группы рекомендуется заранее обратиться к врачу с целью оценки состояния здоровья и контроля течения хронических заболеваний, являющихся факторами риска неблагоприятного исхода гриппа.
Необходимо отметить, что соблюдение каждым из нас несложных мероприятий по индивидуальной защите позволит эффективно прервать передачу возбудителей ОРВИ и снизить риск инфицирования:
- регулярное мытье и надлежащее высушивание рук;
- респираторная гигиена - прикрытие рта и носа при кашле и чихании одноразовыми салфетками с их последующей утилизацией, при необходимости использование одноразовых медицинских масок;
- промывание носа различными способами с использованием ирригационных препаратов, увлажняющих слизистую оболочку (солевых растворов самостоятельного или промышленного изготовления);
- предотвращение прикасаний руками  к глазам, носу и рту;
- своевременная изоляция из организованных коллективов людей с повышенной температурой тела и другими симптомами ОРВИ;
- предотвращение тесных контактов с людьми, имеющими симптомы ОРВИ.
 Галина КОСТИНА, врач-терапевт ОБУЗ «Хомутовская ЦРБ»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить