Хомутовская аптека ИП В.Г.Скателовой. Сюда идут люди за препаратами для инъекций, таблетками, порошками, каплями, мазями и другими лекарствами, которые облегчат боль, поспособствуют быстрому выздоровлению.
Внимательно выслушав человека, успокоив его, дав совет, старается помочь ему фармацевт Антонина Юркова, которой опыта не занимать. Окончив Курский фармацевтический колледж 26 лет назад, она не изменила аптечному делу. Работу свою знает и любит.


- Она важная и очень ответственная, - подчеркнула Антонина Михайловна, - ведь аптекарь работает с людьми, ждущими эффективной помощи и сострадания. Кто-то из них с хроническими заболеваниями. Нужно укрепить их мотивацию на выздоровление.
Группы лекарственных средств, их дозировки, взаимодействие с другими препаратами… Фармацевт Юркова знает об этом, что называется, «назубок».
- Иначе нельзя, - отметила собеседница. – Моя задача – помочь человеку! Знаю, в каком шкафу находится то или иное лекарство, так что отпускаю людей быстро и на вопросы отвечаю.
В свою смену Антонина Михайловна в 8.30 на посту. Но случаются, конечно, и экстренные случаи. Не так давно, например, женщине срочно понадобился ингалятор. Как не откликнуться?! Юркова побежала открывать аптеку. Просительница потом зашла – поблагодарила.
Наш разговор прервала жительница райцентра, которая, как выяснилось, недавно стала бабушкой.
- Дочь еще в роддоме, - поделилась женщина. – Попросила меня купить для малыша подгузники, соски.
- Как приятно отпускать такой товар! – заметила Антонина Михайловна, пожелав, улыбнувшись, доброго здоровья и новорожденному, и его счастливой маме.
У представительниц прекрасного пола пользуется спросом имеющаяся в аптеке в большом ассортименте натуральная косметика – крема, маски для лица, лечебные лаки для ногтей… Юркова подробно расскажет о любом из этих товаров.
- Антонина Михайловна – человек на своем месте, присоединилась к разговору хозяйка аптеки Валентина Скателова. – А на нее равняется, постигая азы профессии, молодая коллега Евгения Машковская, год назад влившаяся в наш маленький и дружный коллектив после окончания Брянского фармколледжа.
Приближается сезон простудных заболеваний. И уже сейчас в аптечном учреждении есть спрос на препараты против гриппа, ОРВИ.
- Убеждена, что мои фармацевты в том или ином случае порекомендуют землякам нужные лекарственные средства согласно симптомам, - подчеркнула Валентина Григорьевна.
- Проводим мониторинг, - заметила Юркова. – Сегодня берут в аптеке «Арпефлю», «Кагоцел» в таблетках, «Терафлю», «Анвимакс» в порошках, «Ингаверин» в капсулах... Прежде чем предлагать их людям, все инструкции прочитала. Нужно, чтобы лекарство было эффективным, тогда больной быстро пойдет на поправку.
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить