В Курской области стартовал месячник, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией.

Наверное, нет человека, который бы не слышал о страшной болезни – наркомании. Число ее жертв, а это в основном молодежь, постоянно растет. У молодых людей возникают психическая и физическая зависимости при многократном употреблении наркотиков, когда они уже включаются в биохимические процессы организма.

Более страшны эффекты от употребления синтетических наркотиков. Образно выражаясь, тот, кто решил затянуться запретной сигаретой, пускай лучше погуляет по минному полю – целее будет. Это высказывание точно: печальная статистика свидетельствует, что каждый год от наркотиков умирает молодых людей больше, чем на всех вместе взятых войнах и в «горячих точках» планеты.

Употребление наркотиков, которые калечат, убивают людей, носит, в частности, характер моды, любопытства. Нередко наркоманом становится человек с неустроенной личной жизнью, обделенный вниманием, плохо управляющий своими эмоциями, готовый под влиянием неожиданности или разочарования впасть в отчаяние, панику, тоску. Человек со слабой волей, который не может отказаться от сигареты, выпивки, укола, обретает огромные проблемы. Освободиться от них очень сложно.

Выступая часто перед молодежью, всегда призываю ценить жизнь – она прекрасна, верить в светлое будущее и стремиться к нему. Напоминаю, конечно, юношам и девушкам основные положения Кодекса здоровья, созданного российскими учеными: закаляться, правильно питаться, следить за весом, давать себе физическую нагрузку и жить в гармонии с природой, выработавшей множество способов, с помощью которых наш организм борется с вредными факторами и сохраняет здоровье.

Андрей Агапцев, старший оперуполномоченный направления по контролю за оборотом наркотиков Хомутовского ПП МО МВД России, старший лейтенант полиции

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить