Эта история произошла не так давно, и рассказала мне ее сама мать парня, попавшего в беду. Возможно, она для кого-то будет полезной и поучительной. Ну, обо всем по порядку.


Андрей (так назовем сына собеседницы) был в школе активистом, побеждал на различных спортивных соревнованиях, участвовал в конкурсах. Учеба ему давалась легко: отличником хоть и не был, но успевал на твердую «4». После школы поступил в институт, уехал жить в город. Александр Николаевич и Ирина Сергеевна, родители Андрея, старались, чтоб он не чувствовал себя ни в чем ущемленным, даже купили машину. Все шло вроде бы хорошо, только мать стала замечать изменения в поведении сына. Поделилась с родными, те успокаивали: мол, у парня возраст такой, взрослеет. Только сердце Ирины предсказывало беду.


Случайно родители узнают, что Андрей таксует у вокзалов. И тут они уже серьезно задумались, куда уходят деньги? Оплачивают все прихоти сына, одевают, кормят, ни в чем не отказывают, сам подрабатывает, а денег не хватает. И еще одна новость: сын не ходит на занятия. Попытки поговорить по душам ни к чему не приводят. И вдруг у Ирины промелькнула мысль о наркотиках. Ее предположения подтвердил тест. После серьезного разговора сын заверил, что ничего страшного: завтра же брошу...


Те, кто посадил на «дурь» Андрея, хорошо знали свое дело. Вначале они угощали его «травкой», уверяя, что это модно и никакого привыкания не будет. Парень и не заметил, как пристрастился к зелью и уже выкидывал немалые деньги на него. Бросить губительную привычку сам он не мог.
Через месяц родители, понимая, что его надо вырвать из среды предприимчивых дельцов, забрали сына домой. Посадили под домашний арест, не выпускали из квартиры, следили за каждым шагом. Через недельку, веря, что все нормализовалось, оставили одного, а когда вернулись, Андрей уже был под кайфом. Каким-то образом курьеры передали ему наркотики.


Сколько материнских слез было пролито, ведает лишь Господь Бог. Главное, что она не сдавалась, не думала, что скажут за ее спиной, стучалась за помощью во все двери, не пряча свою беду. Понимала – ее ребенок на краю пропасти и лишь она сможет его спасти.


На семейном совете решили отправить Андрея в армию, пусть узнает, что такое дисциплина, порядок и трудности. Военком, выслушав родителей, пошел им навстречу - отправил его на службу с первой же партией призывников, подыскав ему такое место, где он был бы под пристальным вниманием. Ох, как непросто приходилось новобранцу на первых порах. Даже обиду держал на родителей. А когда через какое-то время понял, что тяга к дури ушла, вздохнул облегченно и подписал контракт на дальнейшую службу. Теперь он знал, что ценно в жизни по-настоящему.


- Главное: не бояться, не прятать эту проблему, а честно говорить о ней, искать пути решения, - делится сегодня Ирина Сергеевна. – Советую всем родителям, чьи дети вступают во взрослую жизнь: будьте внимательней, не допустите, чтобы ваших сыновей и дочерей втянули в дурман-омут, не дайте им оказаться на краю пропасти.


Записала
Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить