В архивных материалах Президентской библиотеки, очерках, современных исследованиях описаны эпидемии, меры борьбы с ними, прослежено создание системы профилактики инфекционных заболеваний. Особо выделяются разделы, посвящённые чуме, холере, оспе, туберкулезу.  

https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%91%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B1%D0%B0%20%D1%81%20%D1%8D%D0%BF%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8.PNG?exif_rotate=y&no_disposition=y&name=%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%91%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B1%D0%B0%20%D1%81%20%D1%8D%D0%BF%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8.PNG&sid=YWVzX3NpZDp7ImFlc0tleUlkIjoiMTc4IiwiaG1hY0tleUlkIjoiMTc4IiwiaXZCYXNlNjQiOiJuSGRpUGhmalBoemJNMUg0OWd0NTJBPT0iLCJzaWRCYXNlNjQiOiJhUzNtdVo1ajhsS1VNLzM4WFlVOFhHcTM4SWlYeDYxZ1QyQ0drcmplQVhXaURkVTcyeDZtSGNVT1NEai9MMXBTWnU0LzdTV2ExTEFXYzVoRHRHaTZQMDk3L2I2M1l4S0pDa2p5UkNaTjFTR0U1S2pYOXVuS2JRQmVlcUxkMDdtRCIsImhtYWNCYXNlNjQiOiJXejcyYjBHRm1oSDFJRWs5NFVzM3VTdlJvWGJnSjN2S09RSS9hUFlzeEFvPSJ9

 

«Всякая эпидемия представляет собою обширный эксперимент, поставленный самой природою, и <…> заслуживает по крайней мере столько же внимания со стороны исследователей, сколько и лабораторные опыты над передачею заразы от одного лица к другому, – пишет историк медицины, приват-доцент Московского университета Михаил Лахтин в монографии«Борьба с эпидемиями в до-Петровской Руси»(1909). – Успешная борьба с эпидемиями не может быть достигнута путём одного только изучения возбудителей заразы или же изучения, хотя бы и очень обстоятельного, одной только эпидемической вспышки. Для этого необходим систематический обзор всех бывших ранее эпидемий, насколько это позволяет тщательное историческое исследование». 

Автор издания задаётся вопросами: каковы были взгляды на эпидемии в допетровские времена и какие тогда принимались меры для борьбы с болезнями. Лахтин пишет, что в далёком прошлом непонимание того, что грязь и нищета представляют собою социальную опасность, вело к невыполнению самых элементарных требований предупредительной гигиены, вследствие чего эпидемии приводили к массовой гибели людей. 

Однако самой главной причиной всех эпидемий того времени как у нас, так и на Западе, считался «гнев Божий, грех ради». «Так, пишет Лахтин, появление чумы в Москве в 1425году было объяснено ссорою московского князя с митрополитом Фотием». 

В обычае были постройки церквей по обету. Их, как правило, сооружали с целью избавления от напастей, чаще всего — эпидемий, а также в благодарность Богу за прекращение бедствия или помощь в какой-либо победе, причём иногда такие храмы возводили за один день. Например, в 1390году во время мора в Новгороде «поставиша церковь св.Афанасия в один день, и паки преста мор(прим. победили смерть)». 

«Платья лиц, ехавших из заражённой местности, у заставы жгли или вымораживали, а иногда совсем уничтожали, деньги тщательно перемывались, – читаем в книге. – С особой тщательностью производилось обеззараживание лиц, приезжавших из каких-нибудь подозрительных мест за границей». 

Введение карантинных мер сопровождалось большой жестокостью. «Во время эпидемии в Пскове 1552 г. всем псковитянам, находившимся в Новгороде, было предписано "ехать вон" под угрозою сожжения всех, не подчинившихся этому указу». 

Как видно, последствия карантинных мер, по свидетельству Лахтина, были ничуть не менее болезненны, чем в наши дни:«Едва ли какая-либо другая правительственная мера могла привести к более тяжёлым экономическим последствиям, чем устройство застав:в торговых делах наступал застой, поступление пошлинных сборов прекращалось, а это <> вело к обеднению государственной казны и общему недовольству». 

Предохранительные меры тех лет представляют большой исторический интерес, так как «послужили зародышем всей последующей карантинно-санитарной организации в России». 

В разделе «История инфекционных заболеваний после 1917г.» можно узнать, как работала система здравоохранения, осуществлявшая свои гуманитарные функции в условиях Гражданской войны. Толстая оцифрованная папка«Переписка с Народным Комиссариатом Здравоохранения и другими учреждениями и организациями об эпидемических заболеваниях и выработке мероприятий по борьбе с ними»(1918) содержит, в частности, телеграмму, присланную из Саратова в Москву 19октября 1918года:«В месте расположения войск Красной армии в военном городке среди военнопленных беженцев вспыхнула эпидемия сыпного тифа. <…> Просим срочно ассигновать на борьбу с эпидемией один миллион рублей». 

Пресс-служба Президентской библиотеки 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить