По данным Курского регионального отделения Фонда социального страхования, за первый квартал 2021 года выплачено пособий по уходу за ребенком до полутора лет на сумму более 110 млн рублей.  

Получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут не только мамы. Вместо вышедшей на работу мамы выплаты на малыша имеет право получить любой работающий член семьи, фактически ухаживающий за ребенком: папа, дедушка или бабушка. 

В настоящее время в Курской области в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет находятся более 5 тыс. человек, в том числе 5 дедушек, 40 бабушек и 60 пап. 

Пособия по уходу за ребенком выплачиваются Фондом социального страхования до достижения малышом полутора лет. На сегодня минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет -  7082, 85 руб. ежемесячно, максимальный не должен превышать 29 600,48 руб. в месяц. 

Если в отпуск по уходу за ребенком идут папа, дедушка или бабушка, для них действуют те же правила, что и для мамы малыша. На период отпуска любой из них в течение полутора лет имеет право на пособие в размере 40% от среднего дохода за 2 года, предшествующих году перед отпуском. Полный список документов, которые необходимо подать для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, - в приложении «Социальный навигатор» http://sn.fss.ru/. Подать заявление на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет удобнее всего через портал госуслуг https://www.gosuslugi.ru/. 

В первый раз это пособие выплачивается в течение 10 дней с даты предоставления необходимых документов, а далее ежемесячно - с 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие, при этом конкретная дата не устанавливается. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить