В последнее время с повестки дня  не сходит тема «Мошенники». Я не сотрудник правоохранительных органов, а врач. Но, к сожалению, нередко слышу истории из уст пожилых людей о злоумышленниках, пытавшихся их обмануть.

Мошенники обманным путём входят в доверие к престарелым гражданам и похищают денежные средства. Порой аферисты играют на чувствах пожилых людей, представляются сотрудниками банков, социальных служб, полиции, друзьями их родных…

Люди мудрого возраста рассказывают и о мошенничествах с использованием мобильных средств связи, когда злоумышленники выбирают для общения с пенсионерами SMS  или телефонный звонок, пытаясь уговорить их передать свои денежные средства добровольно.

Мне, в свою очередь, хотелось бы обратиться через районную газету к уважаемым ветеранам – представителям старшего поколения – с просьбой проявлять бдительность, помнить о том, что излишнее доверие может дорого стоить.

Если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества, сразу обратитесь в Хомутовский пункт полиции МО МВД России «Рыльский» с мобильного телефона на «102», контактные телефоны пункта полиции: 2-12-02, 8-999-381-34-06.

Ваше немедленное обращение, как всегда подчёркивают сотрудники правоохранительных органов, может сыграть на оперативности расследования преступления по «горячим» следам.

Валентина ИШЕВСКАЯ,  исполняющая обязанности главного врача ОБУЗ «Хомутовская ЦРБ»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить