Году семьи был приурочен час общения «Семью сплотить сумеет мудрость книги», который прошёл в четверг, 4 апреля, в уютном читальном зале Хомутовской межпоселенческой библиотеки имени Пимена Карпова.

Ведущие интересной и содержательной программы – сотрудники библиотеки Галина Ивановна Слепынина и Раиса Александровна Чихирина – начали её, конечно же, стихами, посвященными мудрыми книгами, дарящим нам родник знаний. Библиотекари, подобрав теплые слова, приветствовали желанных гостей разного возраста и рода занятий из дружных семей, где с уважением относятся к книге, где читают вслух всей семьёй, вместе обсуждают прочитанное.

- И сегодня мы поговорим о значимости семейного чтения, которое делает всех духовно богатыми, ответственными за себя, своих близких, за Отечество, - отметили ведущие.

На тему «Что значит книга в вашей жизни?» поразмышляла Татьяна Николаевна Дынько, учитель русского языка и литературы Хомутовской средней школы имени Героя Советского Союза Н.И Сечкина. А её ученик – Сергей Пискурев – ответил обстоятельно на вопрос «Что дает Вам книга?».

Вера Владимировна Курчан, коллега Татьяны Николаевны, прокомментировала строки стихотворения:

Хлеб и книга, вечные от века,

На столе лежат предо мной,

Подтверждая мудрость человека,

Бесконечность щедрости земной.

С этой милой женщиной, заботливой бабушкой, пришел на мероприятие внук Матвей, также увлеченный чтением.

- Прекрасно, когда семья объединена не только семейными узами, но и общими интересами, увлечениями и любовью к книге! – подчеркнули библиотекари.

Волнительным был рассказ Светланы Егоровны Довгаль о том, какую роль книга сыграла в её жизни. Увлечен чтением её внук Степан. Книголюб со стажем – Татьяна Егоровна Четверикова, сестра Светланы Егоровны, которая также была среди гостей. Милая женщина с красивым именем Татьяна с душой порассуждала на тему «Моя настольная книга».

С сыном Кириллом пришла на доброе мероприятие Анна Николаевна Чередник, педагог дополнительного образования, которой хорошая книга очень помогает и в работе, и в жизни. Она поделилась своим мнением на тему «Моя семья и книга». Её сын, выступив в программе часа общения, подчеркнул, что имя Пушкина – символ нашей культуры.

- Пушкин, Есенин, Блок! – мы держимся за эту ниточку! – отметили ведущие. – А семейное чтение – добрая традиция нашего народа!

- Чтение объединяет! – согласилась с библиотекарями ещё одна гостья мероприятия – Олеся Николаевна Будникова, председатель местного отделения «Движение Первых». – Книга многому учит молодое поколение!

Илья, сын Олеси Николаевны, рассказал о своих книжных предпочтениях, отметив, что одно из его любимых произведений «Война и мир» Льва Толстого, где переплетены важные темы, являющиеся жизненным фундаментом.

Ведущие приветствовали ещё одну гостью – Веру Степановну Остапенко, для которой понятия «книга» и «семья»  неразделимы. Внимательная и любящая бабушка, она убеждена, что детей нужно как можно раньше приобщать к чтению, что способствует сплочению семьи, воспитанию уважения к родителям, старшему поколению. Пришедший с Верой Степановной внук Егор согласился с дорогой бабушкой и выразительно прочитал стихотворение «Как хорошо уметь читать!» . Желанные гости получили в подарок книги.

На установленном в зале экране демонстрировались выразительные слайды, дополнявшие их выступления, подтверждавшие их любовь к книге.

Ярко выступили в программе мероприятия юные книголюбы, активно посещающие Хомутовскую детскую библиотеку-филиал. Стихи о семье и книге прочитали второклассники Александр и Артемий Солодовы, Данил Токарев, Влад Тюленев, Юля Коржова. Артистично сыграл роль доброго домовёнка Кузи обучающийся 3 класса Миша Рябыкин. Блеснули творческими способностями ребята из 4 «А» - Матвей Бреусов, Дарина Рагулина, Анна Шахунова, Алевтина Никифорова. Многие юные книголюбы, выступив с экрана, отметили, что «Семья – это важно! Семья – это радости и печали, которые мы делим на всех! Семья – это близкие люди! Семья – это то, что с тобою всегда!».

Домовёнок Кузя раздал всем присутствующим рецепт счастья «Сказка». Ирина Викторовна Горбунова, библиотекарь детской библиотеки,  обратившись к участникам мероприятия, подчеркнула:

– Дорогие друзья! Берегите свои семьи, любите друг друга и  любите книгу – вашего доброго спутника!

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить