В 2024 году исполняется 10 лет с момента возрождения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Комплекс продолжает набирать популярность в Курской области благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина.

 

Куряне юбилей ГТО отметят проведением 10 фестивалей и мероприятий. Их участниками может стать каждый. Организаторы строго соблюдают главные принципы комплекса – его доступность и массовость. Есть соревнования для семейных команд, для сотрудников различных организаций и компаний, для чиновников, школьников, студентов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров.

 «Новшество 2024-го – появление состязаний по выполнению приемов «Самообороны без оружия», которые также входят в перечень испытаний ГТО. Примечательно, что практически все региональные соревнования являются отбором на всероссийские этапы. Так что успех на областном уровне может подарить путевку на крупные старты в крымский Гурзуф, Волгоград, Магнитогорск, Сочи, Томск и другие города страны», – рассказал  руководитель регионального центра тестирования ВФСК ГТО Владимир Лихолетов.

 С 2019 по 2023 годы в Курской области благодаря национальному проекту «Демография» были возведены 30 площадок для выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Сегодня такие объекты работают во всех районах Курской области.

 В 2023 году в выполнении норм «Готов к труду и обороне» приняло участие 17062 человека, из них успешно прошли испытания 11829 человек.

 Фото Юго-Западный государственный университет, Минспорт Курской области, ВФСК ГТО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить