Каждый собственник кошек и собак при отправлении в путешествие по территории России авиа -, ж/д- или автотранспортом задается вопросом, какие документы необходимо оформить для путешествия с животными.

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает, что при перемещении по территории Российской Федерации домашних, декоративных животных, осуществляемом без смены владельца, оформление ветеринарных сопроводительных документов не требуется, перевозка должна осуществляться в сопровождении ветеринарного паспорта животного, в котором должны быть сделаны отметки о действующих вакцинациях и проведенных животному обработках. 

Действующая прививка против бешенства – обязательное условие. Обратите внимание, что перевозка не вакцинированных против бешенства котят и щенков, не достигших возраста 3 месяцев, разрешается только в сопровождении ветеринарного свидетельства формы № 1.

Владельцам животных вместе с паспортом и животным необходимо посетить Станцию по борьбе с болезнями животных (СББЖ) по месту содержания животного, где государственный ветеринарный врач проведет клинический осмотр питомца и проставит соответствующие отметки в его документ. Визит должен состоятся заблаговременно до поездки, но не раньше, чем за 14 дней.

Будьте готовы предъявить ветеринарный паспорт железнодорожному служащему, если путешествуете поездом.

           При путешествии авиатранспортом необходимо заранее уточнить требования авиакомпаний и при необходимости перед посадкой предъявить документы на животного сотрудникам авиакомпании.

Но если вы путешествуете с домашним животным из/в Калининградскую область авиатранспортом, никаких дополнительных документов оформлять не понадобится. Достаточно ветеринарного паспорта с отметкой о прививке против бешенства.

Однако, если вы едете на поезде или машине, по пути следования вы пересечете территорию Европейского союза. Поэтому вам кроме паспорта понадобится Евросправка.

Вы можете получить ее в территориальном управлении Россельхознадзора заранее (в течении 5 дней до отправки), если путешествуете ж/д транспортом, или в пункте пропуска через государственную границу, если едете на автомобиле.

Чтобы сократить время на получение документов, можно подать заявку для оформления Евросправку онлайн в информационной системе Россельхознадзора eCert, но для ее получения необходимо лично прибыть в территориальное управление Россельхознадзора.

Марина Фильчакова,

Специалист-эксперт Орловского МРО Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

 

Фото: https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Fpetpet.news%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F03%2Fcc6509f9113f4a34f9ac6ee6b21e6378_XL.jpg&lr=100727&p=4&pos=23&rpt=simage&text=правила%20перевозки%20животных

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить