День Матери – добрый праздник, занимающий особое место среди знаменательных дат, отмечающихся в нашей стране.

В этот день потоком льются слова благодарности в адрес матерей, дарящих детям любовь, нежность, заботу. «Мама» - слово самое прекрасное на земле! У нее самые добрые руки, которые все умеют, и самое чуткое сердце.

Этот праздник отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, повышает статус женщины-матери, которую отличает щедрость души, безграничная любовь в великое терпение. Она бережно хранит семейный очаг, воспитывает детей.

 

Трагичной была судьба матерей в годы Великой Отечественной войны. В 1944-ом был учрежден орден «Мать-героиня», который 1 ноября вручили жительнице Подмосковья Анне Алексахиной. Эта награда присваивается женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей по достижении последним ребенком 1 года. Орденами «Материнская слава» I степени награждают родивших и воспитавших 9 детей, II степени – 8 детей.

В современном мире роль женщины очень ответственна. Она освоила много профессий, работает практически во всех отраслях. Но главное ее предназначение – быть матерью. Мама – фундамент семьи, человек, которому каждый из нас обязан жизнью. В детях ее продолжение, а значит, есть будущее у страны!

В зале Современности Хомутовского музея в эти ноябрьские дни развернута выставка, посвященная Дню Материи России. На полках представлены книжные издания со стихами и рассказами о маме, колыбельные песни, а также выразительные фотосюжеты на тему «Мать и дитя», которые никого не могут оставить равнодушными.

Галина СЛЕПЫНИНА,
заведующая музейным отделом Хомутовского ДНТ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить