Работа в школе – важная, сложная, ответственная. Уже вникает в нее Анастасия Мокраусова, выпускница 2022 года факультета педагогики и психологии Курского государственного университета. Для нее теперь позади первые волнения, которые, безусловно, были, когда Анастасия Алексеевна впервые переступила порог Хомутовской средней школы имени Героя Советского Союза Н.И.Сечкина в качестве школьного психолога.

- Я оканчивала эту школу, - делится собеседница. – Успешно сдала ЕГЭ по русскому языку, математике, биологии, получила целевое направление. Была счастлива, что поступила в КГУ!
Окончив вуз, Анастасия Мокраусова получила диплом по интересной и востребованной специальности «Психология. Социальная психология».

- И я, и мои бывшие сокурсники увлечены психологией, - отмечает молодой специалист. – Эта наука сегодня популярна и актуальна. В наше бурное время человеку в окружающем мире, в социуме приходится преодолевать немало трудностей, искать оптимальные пути решения проблем, верно строить межличностные отношения в коллективе, делать правильный выбор друзей… А во всем этом помогает современная наука – психология.

Еще свежи в памяти Анастасии Алексеевны лекции, семинары, курсовые, волнения в очередную сессию и, конечно, лица парней и девушек из группы.
- Все они были хорошими товарищами, эрудированными молодыми людьми и интересными личностями, - подчеркивает собеседница. – Хорошо учились, а если надо – и споют, и станцуют, и стихи расскажут…

Молодой специалист Мокраусова с особой теплотой рассказала о преподавателях, которые с ними занимались:
- Это умные люди и мудрые наставники! Благодарю за знания Сергея Васильевича Сарычева, заведующего кафедрой психологии, Елену Вячеславовну Беляеву, доцента, под руководством которой работала над дипломным проектом, и многих других талантливых преподавателей вуза. Моя задача теперь – не подвести их. Я постараюсь!

КГУ: яркая и волнительная церемония вручения дипломов. И… родная альма-матер.
- Встреча с Владимиром Александровичем Ереминым, начальником управления образования администрации Хомутовского района, работниками управления, с Александром Викторовичем Чайковским, директором Хомутовской средней, доброжелательная беседа, оформление документов. Затем – августовский педсовет и вручение «Приветственного адреса». Добрые напутствия главы Хомутовского района Юрия Васильевича Хрулева. Всплеск эмоций! – «перелистывает» уже новые страницы своей биографии милая собеседница. – А теперь – трудовые будни. Знакомство с педколлективом состоялось. Как здорово, что вновь вижу добрые лица и светлые улыбки Ирины Николаевны Пискуревой, которая вела у нас уроки английского языка, Татьяны Николаевны Дынько, педагога-филолога, Татьяны Васильевны Нагорных, учителя географии и биологии, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, других педагогов Хомутовской средней, давших мне в свое время путевку в большую жизнь. Сейчас они приняли меня в дружную школьную семью, готовы поддержать, подсказать и помочь.

Работает Анастасия Мокраусова в контакте с заместителем директора школы по воспитательной работе Светланой Васильевной Меркуловой, школьным логопедом Викторией Юрьевной Щеголевой, педагогом-психологом Юлией Викторовной Четвериковой и другими коллегами. Словом, осваивается.
- Составляю рабочие программы, провожу диагностику, в сентябре-октябре по плану – анонимное тестирование, - рассказывает Анастасия Алексеевна. – Будут, естественно, трудности, но мне их помогут преодолеть замечательные учителя Хомутовской средней, рядом с которыми комфортно, любовь к ребятам и к своему делу.

Чувствуется, что Анастасия Мокраусова сделала верный выбор дальнейшего жизненного пути и увлечена своей работой. Но, человек творческий, с активной жизненной позицией, находит она время, чтоб заняться рисованием, к которому лежит душа, послушать классическую музыку – она всегда в моде, а еще – почитать классические литературные произведения из домашней библиотеки – Михаила Булгакова, Николая Гоголя, Ивана Тургенева, Михаила Лермонтова и других великих мастеров слова.
- Я стараюсь жить в гармонии с собой и окружающими, - делится собеседница. – А это – одно из слагаемых успеха в любом деле.
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить