Подведены итоги III Всероссийского онлайн-голосования по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства, которое проходило с 15 апреля до 31 мая включительно. В этом году в нем приняли участие более 14 млн россиян.

 

«Президентом поручено увеличить долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30 процентов. Для достижения этой цели мы запустили механизм прямого участия россиян в формировании комфортной городской среды, это Всероссийское онлайн-голосование, которое проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». И мы активно работаем над тем, чтобы данный инструмент был доступен, понятен и прост в использовании для любого гражданина»,– сказал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

 Отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект мог каждый житель России старше 14 лет. Проголосовать они могли на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте своего муниципалитета, а также через приложение волонтеров.

 «Очень важно, что в такую работу максимально вовлечены жители, ведь сделать среду действительно комфортной возможно, только учитывая мнение самих горожан. В целом в рамках голосования из отобранных за два предыдущих года 4 397 проектов уже реализовано 2 468, в стадии реализации 1 929», - подчеркнул министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

 В Курской области жители выбирали дизайн-проекты общественных пространств в Курске, Курчатове и Железногорске. Свои голоса за понравившиеся идеи благоустройства отдали 74 405 курян.

 Поддержку в проведении голосования оказывали курские волонтеры. В городах, участвующих в нем, работали три волонтерские группы. Всего было задействовано более 400 добровольцев.

 В областном центре в голосовании приняли участие 56 194 человека.

 

Наибольшую поддержку получили следующие проекты:

 - площадь возле ТЦ «Куряночка» - вариант 1, за него отдано 9 898 голосов;

 - сквер на пересечении улиц Радищева и Дзержинского - вариант 1, его поддержали 14 403 человека;

 - сквер «Поэтический» - вариант 2, он набрал 11 136 голосов.

 В Железногорске проголосовали 12 098 человек. На выбор было предложено 2 объекта в сквере Воинской славы. Большинство голосов - 6 530, отдано за благоустройство детской площадки.

 В Курчатове в голосовании приняли участие 6 113 человек. В городе атомщиков преобразятся пешеходная зона в районе взрослой поликлиники и аллея вдоль реабилитационного центра. В обоих случаях большинство жителей проголосовали за 1-й вариант благоустройства.

 Все идеи будут реализованы в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в нацпроект «Жилье и городская среда».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить