На прошлой неделе в администрации района прошло очередное заседание депутатов Представительного Собрания района.

С информацией о криминальной ситуации на территории Хомутовского района и результатах оперативно-служебной деятельности Хомутовского пункта полиции МО МВД России «Рыльский» за 2023 год перед собравшимися в зале выступил врио начальника Хомутовского пункта полиции Денис Сычёв. Он пояснил, что в прошлом году  продолжалась реализация целенаправленных мер по защите прав и законных интересов граждан, обеспечению общественной безопасности, противодействию преступности. Пристальное внимание уделялось своевременности реагирования на сообщения о преступлениях, поступающие в дежурные части отдела, сокращению числа нарушений учетно-регистрационной дисциплины. На межведомственной основе проводилась работа по выявлению и пресечению фактов незаконной миграции, обеспечению режима приграничной территории. Совместно с подразделениями УМВД комплексно решались задачи противодействия незаконному обороту наркотиков, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Последовательно, с получением генетического материала, отрабатывались лица, представляющие оперативный интерес для органов внутренних дел.

 - Внимание служб охраны общественного порядка было направлено на повышение качества профилактической работы в общественных местах и на улицах, - уточнил Денис Геннадьевич. - В целом, криминальную ситуацию на территории  района удалось удержать под контролем. За 12 месяцев 2023 года в Хомутовский пункт полиции поступило 1513 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, что на 7,76% больше, чем в 2022 году (1404). Однако, при росте поступивших сообщений, в целом криминальная ситуация на территории Хомутовского района характеризуется незначительным снижением преступности. Так, по итогам 12 месяцев 2023 года общее число зарегистрированных преступлений снизилось на 16,7% и составило 80 преступлений.

Анализируя период последних пяти лет, выступающий  отметил, что вплоть до 2023 года преобладает тенденция снижения общей регистрации преступлений, связанная, в том числе с декриминализацией отдельных составов и либерализацией уголовного законодательства в целом (прежде всего статей 116, 158 УК РФ). Так, за последние 2 года регистрация преступлений, связанных с превентивными составами снизилась по сравнению с уровнем прошлого года.

Самый распространенный вид преступлений - кражи. За 12 месяцев 2023 года количество их зарегистрированно 22. Однако следует отметить, что число краж сократилось.

 В связи с изменением законодательства Российской Федерации, уголовный кодекс был дополнен статьей 158.1 УК РФ «Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию», а также Кодекс об административных правонарушениях дополнен статей 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение». В прошлом году количество лиц, привлеченных к административной ответственности за совершение такого административного правонарушения, составило 3 (в 2022 году - 2).

Грабежей, мошенничеств, убийств, причинения тяжких телесных повреждений в 2023 году не зарегистрировано.

Личным составом пункта полиции проводится работа по раскрытию преступлений, в том числе неочевидных. За отчетный период расследовано 82 преступления, из которых 75 направлено в суд.

По итогам работы за 12 месяцев 2023 года наблюдается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (+200%),  оружия (+200%), экономическим составом преступлений (+57,1%).

-В 2023 году участковые уполномоченные полиции на закрепленных участках проводили приемы граждан,- продолжил  выступающий.- Всего было рассмотрено 905 зарегистрированных в КУСП материалов по заявлениям и сообщениям граждан, из которых по 107 материалам принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Проведены проверки владельцев огнестрельного оружия, по результатам которых изъято 7 единиц оружия, в отношении нарушителей составлен 1 административный протокол по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ и 1 административный протокол по ч. 4 ст. 20.10 КоАП РФ.

 Особо Денис Геннадьевич остановился на работе с подростками, указав что в  2023 году сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними не зарегистрировано. Инспектором ПДН во взаимодействии с участковыми уполномоченными полиции в прошлом году  выявлено 46 административных правонарушений. В целях недопущения роста преступлений среди несовершеннолетних ведется работа с семьями, в 2023 году выявлено 9 неблагополучных семей, отрицательно влияющих на своих  детей; поставлено на профилактический учет по различным основаниям 8 подростков. Проведено 45 информационно-профилактических лекций и бесед в учебных заведениях, в том числе по проблемам наркомании и экстремизма. Во взаимодействии с органами, входящими в систему профилактики правонарушений, проведено 72 целевых профилактических рейда по местам массового скопления молодежи.

  Как отметил докладчик, принимаемые меры управленческого и практического характера в целом оказали положительное влияние на ситуацию в районе. Сократилось общее число зарегистрированных преступлений против личности, против общественной безопасности. Не допущено проявлений террористического характера.

Однако, имеются и  негативные моменты: рост количества преступлений, совершенных лицами, ранее преступившими закон, а так же лицами, находящимися в алкогольном опьянении. Необходимо усилить профилактическую работу с этим контингентом граждан.

Завершая своё выступление, Денис Геннадьевич остановился на задачах, которые стоят перед сотрудниками Хомутовского пункта полиции МО МВД России «Рыльский» в текущем году.

 После обсуждения информация была принята к сведению. Перейдя к другим вопросам повестки дня, депутаты утвердили схему многомандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Представительного Собрания района, изменение границ муниципальных образований «Калиновский сельсовет» и «Поселок Хомутовка». Собрание решило принять в собственность района движимое и недвижимое имущество, утвердило рамер платы за пользование жилым помещением муниципального  жилищного фонда района. Был рассмотрен и ряд других рабочих вопросов.

 Отчет подготовила

Галина Солодова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить