Пешеходы - одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения.


По итогам истекшего периода 2024 года на территории Курской области с участием пешеходов зарегистрировано 27 ДТП, в которых 2 человека погибли и 26 участников дорожного движения получили ранения.


В целях снижения тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, формирования у водителей устойчивых навыков дисциплинированного проезда нерегулируемых пешеходных переходов, исключения фактов перехода проезжей части пешеходами в неустановленном месте, а также использования пешеходами свтовозвращающих элементов на одежде в темное время суток, сотрудниками Рыльской Госавтоинспекции в период с 25 по 28 марта 2024 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание – Пешеход!».
Данное мероприятие направлено на пресечение нарушений ПДД как водителями, так и пешеходами.

Нередко пешеходы, не отдавая отчет в своих действиях, переходят проезжую часть в неустановленных местах, и появляются на дороге в то время, когда водитель их не ожидает увидеть.


Для предупреждения опасного поведения участников дорожного движения и в условиях ограниченной видимости на патрульных
автомобилях Госавтоинспекции используются громкоговорящие установки, специальные световые сигналы.


Госавтоинспекция напоминает:   при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Уважаемые родители! Позаботьтесь о наличии
световозвращателей на верхней одежде Ваших детей и не забывайте ежедневно напоминать им о правилах безопасного участия в дорожном движении.

Николай Надеин, начальник ОГИБДД МО МВД России «Рыльский»

капитан  полиции

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить