10 декабря  2021 года  Глушковским районным судом по итогам рассмотрения в  общем порядке уголовного дела в отношении  гражданина Узбекистана Д., 1990  года рождения, провозглашен приговор, которым он признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств

с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 5 УК РФ.

В ходе рассмотрения дела установлено, что  в период времени с 01.06.2021 по 30.07.2021, между Х. и неустановленным лицом, зарегистрированным в интернет-мессенджере сети «Интернет» – «Telegram» в неустановленном следствии аккаунте, использующим ник «О.» была достигнута договоренность о распределении ролей, согласно которой указанное неустановленное лицо должно было, используя «тайник-закладку», передать Х. партию наркотических средств, для последующего незаконного сбыта приобретателям наркотического средства, о чем сообщить Х. в интернет-мессенджере сети «Интернет» – «Telegram».  Х., в свою очередь, при получении указанной партии наркотического средства должен был перевезти данную партию наркотического средства на транспорте с места получения из одной области в другую и поместить его в «тайник-закладку», создаваемую им в определенном месте, о чем сообщить неустановленному лицу.

В свою очередь, неустановленное лицо, осуществляя общее руководство преступной деятельностью и координируя действия, должно было, соблюдая меры конспирации, используя сеть «Интернет» приискивать лиц, заинтересованных в незаконном приобретении наркотического средства, оговаривая с ними количество требуемого наркотического средства, его стоимость и способ оплаты, а так же, используя сеть «Интернет», в электронной платежной системе неустановленный лицевой счет, получать от приобретателей наркотических средств денежные средства, после чего, используя сеть «Интернет», сообщить им место «тайника-закладки», в которой находится наркотическое средство, помещенное туда Х. Часть денежных средств, в размере, который оно само определит, полученных в результате осуществления незаконного сбыта наркотического средства, неустановленное лицо, должно было перечислять Х. на неустановленный предварительным следствием лицевой счет в электронной платежной системе Биткоин (Bitcoin), в качестве оплаты за совершение незаконного сбыта наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору - за изготовление одного «тайника-закладки».

 

02.08.2021 гожа в ходе осуществления преступной деятельности Х., прибывший из г. Мурманска, при  попытке перемещения наркотического средства- мефедрона (4-метилметкатинон,общей массой 984,9 граммов,  обнаруженного им в «тайнике-закладке» в  лесном массиве расположенном по направлению из с. Званное Глушковского района Курской области в п. Теткино Глушковского района Курской области в г. Москву, находясь на  автостанции, п. Глушково был задержан сотрудниками  правоохранительных органов.

С учетом признания вины подсудимого, его личности, установленных обстоятельств дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, которыми суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание,  суд признал Х.  виновным и  назначил наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

 

Приговор суда может быть обжалован в установленный законом срок.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить