Наверное, многие хомутовцы уже привыкли к тому, что новогодние праздники проходят при плюсовых температурах, дожде и отсутствии снега. Но нынешний год, перечеркнув погодную тенденцию, как в добрые старые времена, начался с метелей, снежных заносов, которые в некоторой степени повлияли на привычный уклад жизни наших людей.


Но особенно в эти дни досталось дорожникам. В АО “Хомутовское ДЭП” с раннего утра до позднего вечера не смолкали телефоны. Звонили главы сельсоветов, МЧСовцы, скорая помощь: все требовали одного – хорошей дороги.
Если, согласно директивному плану по очистке снега и ликвидации гололеда, на дороги первой очередности «Хомутовка-Рыльск», «Тросна-Калиновка», «Хомутовка-Меньшиково» техника должна выходить незамедлительно, то на остальные 25 дорог регионального подчинения только после очистки первых трех. 

Поэтому в нынешней ситуации, как бы ни старались дорожники, очистка второстепенных дорог не всегда осуществляется так, как того бы хотелось. И, тем не менее, дорожники не допустили перебоев в движении транспортных средств, срывов графиков автобусного сообщения на всех 236 километрах обслуживаемых ими дорог.
Хуже обстоят дела с дорогами муниципального значения. Не секрет, что большинство из них и дорогами-то назвать язык не поворачивается. Скорее всего, это направления в сторону обезлюдевших деревень и поселков. Так получилось, что в разгар бездорожья в Медвежье надо было похоронить человека. Водитель Т-150 Андрей Вычеров несколько часов пробивался к деревне, все сделал на совесть, но трактор пришлось поставить на продолжительный ремонт. В деревне Чубаровке живут две семьи Соколовых и Косенковых. Последняя нуждается в постоянной помощи, так как жена главы семейства передвигается на костылях, а сын - инвалид первой группы. Туда и летом редко кто заезжает, а тут зима, заносы. Предлагали им, хотя бы на время, перебраться в Железногорский дом-интернат для ветеранов труда, но они под различными предлогами отказываются уезжать с насиженного места. То же самое мне рассказывала глава Ольховского сельсовета Н.И.Черепнина о некоторых жителях Цуканова и Надейки. А чего стоило дорожникам пробиться к Верхнему и Нижнему Воронкам! Туда пришлось посылать громадный «Кировец», хотя на поселках проживает по одной семье.
И, тем не менее, все дороги, ведущие к населенным пунктам, были расчищены. Вот только оплачивать эти работы муниципалы не торопятся. Согласно действующему законодательству, между ними и дорожниками должны быть заключены договоры на производство работ, а перед этим еще и проведены торги по выбору подрядчика. Ни того, ни другого пока не сделано. Правда, в экстренных случаях разрешено заключать прямые договора на сумму не более 100 тысяч рублей, это, очевидно, в ближайшее время и будет сделано.
А синоптики тем временем уже в ближайшие дни обещают ухудшение погоды, а если учесть, что в последние годы пик снежных заносов приходился на начало весны, работы в этом году, как говорится, будет непочатый край.
Василий ЗАЙЦЕВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить