Курсанты ЮВПК «Пограничник» Хомутовского района приняли активное участие в смене «Защитник-КМБ», проходившей на базе спортивно-оздоровительного Центра имени Валентины Терешковой с 18 по 23 марта.

На торжественном открытии смены ребята узнали о нагрудных знаках, которые они смогут получить за успешную сдачу нормативов. С юношами и девушками пообщались Бобнев Владислав Иванович, ветеран подразделения особого риска, боевых действий в Афганистане, Вооруженных Сил Российской Федерации, и Шумаков Алексей Игоревич, участник специальной военной операции, кавалер ордена Мужества. Эти отважные люди, защитники Отечества, поведали молодежной аудитории немало историй из своей армейской жизни, которые никого не оставили равнодушными.

Распределившись по взводам, курсанты участвовали в играх на знакомство, в ликбезе, в ходе которого смогли потренироваться перед сдачей нормативов.

Программа второго дня смены включила сдачу нормативов на право ношения нагрудного знака «Отличник первой помощи». Курсанты продемонстрировали свои знания и навыки, достойно справляясь с испытаниями на этапах «Десмургия», «Сердечно-легочная реанимация», «Ситуационная задача».

Напряженным был третий день смены, который полностью посвящался сдаче нормативов на право ношения нагрудного знака «Отличник огневой подготовки». Курсанты, показав знания и умения, с честью прошли испытания «Стрельба из винтовки МР-512», «Разборка и сборка АК», «Разборка и сборка ПМ», «Теория», «Сборка магазинов 5.45, 7.62».

Важным и значимым был следующий день смены, отведенный сдаче нормативов на право ношения нагрудного знака «Отличник РХБЗ – подготовки». Курсанты преодолели испытания «Теория», «Надевание ОЗК в виде плаща и комбинезона», «Снятие ОЗК», «Надевание противогаза на себя и пострадавшего». Они старались!

Просто нельзя себе представить такую курсантскую смену без сдачи нормативов по физподготовке! Нагрудные знаки по этому сложному направлению упорные юноши и девушки с характером зарабатывали в ходе пятого дня соревнований. В программу их организаторы включили трудные испытания для крепких физически и сильных духом – «Пресс», «Отжимание», «Подтягивания на верхней и нижней перекладине», «Бег, 1 километр», «Челночный бег», «Бег, 60 метров», «Метание гранаты на дальность». С поставленными задачами ребята справились, порадовав наставников.

Торжественное закрытие оборонно-спортивной оздоровительной смены «Защитник – Курс молодого бойца» прошло 23 марта. В ходе программы в адрес участников соревнований – юных патриотов прозвучало немало поздравлений и добрых пожеланий. Прошла церемония награждения. В числе награжденных были и курсанты юнармейского военно-патриотического клуба «Пограничник», руководит которым Владимир Александрович Еремин, начальник управления образования администрации Хомутовского района. Нагрудный знак «Отличник физической подготовки» получил Снапков Максим. Грамоты и медаль в соревнованиях по туризму, по прохождению скалодрома заслужили Будников Илья и Чайковская Юлия. В состязаниях IPSC Action Air успешно выступил Бондарев Сергей, которому также вручили грамоту. В соревнованиях исторического квеста «Живые уроки истории» блеснула Арина Подлатова, по праву заслужив грамоту.

В успехах хомутовских курсантов – труд Владимира Александровича Еремина, преподавателя-организатора по ОБЖ школы райцентра Алексея Владимировича Милютина. Поддерживали наших ребят Александр Викторович Чайковский, директор Хомутовской средней школы имени Героя Советского Союза Н.И.Сечкина, и, конечно, их родители, наставники, которые многому учат молодое поколение – будущих защитников Родины.

Людмила ПОДСИТКОВА,

консультант отдела по вопросам культуры, молодежи, физкультуры и спорта администрации Хомутовского района

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить