17 апреля исполнилось 130 лет со дня рождения Никиты Сергеевича Хрущева – нашего именитого земляка, родившегося в 1894 году в селе Калиновке Дмитриевского уезда (ныне Хомутовского района) Курской губернии (Курской области) в крестьянской семье.

Благодаря своим природным задаткам и целеустремленности, Никита Хрущев прошел путь от простого слесаря до секретаря ЦК компартии Украины, а в годы Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях в составе командования разных частей Красной Армии, заслужил высокое звание Героя Советского Союза. С 1953 года по 1964-ый наш земляк стоял у руля государства.
Никита Сергеевич никогда не забывал родное село. Начиная с 1946-го он практически ежегодно приезжал в Калиновку, как правило, без предупреждения: не любил показухи. А визиты его были запоминающимися.

Он выступал перед земляками, просто общался с ними, отвечал на вопросы, давал ценные советы.
Калиновка в ту пору гремела, как говорится, на всю страну, не случайно ее образно называли «всесоюзной лабораторией». Действительно, селяне трудились ударно, получая рекордные урожаи. Колхоз «Родина Хрущева» делился передовым опытом со всей страной. Село преображалось: в нем появились школа, Дом культуры, столовая, гостиница, детсад.

Мне, учителю, хочется поподробнее рассказать о школе. До 1956-го в селе работала «семилетка». Хрущев поддержал инициативу строительства новой школы, взяв это дело под свою опеку: помогал со строительными материалами, техникой. В октябре 1956-го строительство важного объекта завершилось, но Никита Сергеевич продолжал помогать школе оборудованием, книгами, методлитературой, учебными пособиями.

В 1991-ом в Калиновке побывал Сергей, сын Хрущева. Он посетил место, где стоял дом семьи, музей техникума, а в актовом зале встретился с селянами. В сквере, рядом с сельским ДК, в 2009 году установили бюст нашему именитому земляку. На митинг в связи с этим важным событием пришли сотни калиновцев, приехали жители других населенных пунктов, гости из Курска. Участвовала в торжестве внучка Никиты Сергеевича – Юлия Леонидовна со своим внуком Никитой.

В музее Калиновской средней школы есть экспозиция, посвященная именитому земляку. На ней помещены портрет Хрущева, фотографии с волнительными сюжетами его приезда на малую родину, открытия бюста в его честь. На полке – книги Никиты Сергеевича, брошюры о колхозе «Родина Хрущева», где отражены достижения эпохи перемен.

Активистами музея собрана большая папка с материалами на темы: «Наш земляк – Никита Сергеевич Хрущев (страницы биографии)», «Дети Никиты Сергеевича Хрущева», «Газетные статьи о Н.С.Хрущеве (газеты «Комсомольская правда», «Районные новости»)», «Воспоминания старожилов села о Н.С.Хрущеве», «Приезд в Калиновку сына Никиты Сергеевича», «Открытие в селе памятного бюста именитому земляку».

Если совершить по Калиновке небольшую экскурсию, то обратишь внимание на расположенные по улице Пионерской здания времен хрущевской эпохи: домики для колхозников, интернат, средняя школа, ДК. И с благодарностью не раз вспоминали о Никите Сергеевиче сельские старожилы – передовой механизатор Горлов Владимир Ананьевич, счетовод колхоза Квасов Григорий Федотович, телятница Квасова Александра Емельяновна, заведующий пасекой Худяков Михаил Антонович, знаменитая доярка Пучкова Александра Алексеевна, учительница Харламова Лидия Ильинична, бывшие ученики Белкина Валентина и Квасов Иван.

Все они – участники встреч с Хрущевым. Его именем в селе названы улица и два переулка. На улице, перед домом №18 установлен памятный знак – место дома семьи Никиты Сергеевича.
17 апреля, в день рождения именитого земляка, в Калиновской средней школе проходят торжественная линейка и акция «Венок памяти»: юнармейцы и активисты школьного музея возлагают его к бюсту Н.С.Хрущева.

 

Елена ГОРОХОВА,
руководитель музея Калиновской средней школы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить