12 апреля День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос. Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. Праздник был учрежден в 1962 году, а через шесть лет он получил международный статус – «День авиации и космонавтики», который до сих пор отмечается ежегодно не только в России. Во всем мире первый полет человека в космос считается великим достижением.

Эта тема притягательна также для школьников и сейчас, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

В Ольховской средней школе для ребят 7-8 классов прошел урок физики на тему: «Шаг во Вселенную», посвященный Дню космонавтики, который провела учитель физики Екатерина Клиндухова. Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, узнали о жизни животных, проложивших дорогу в космос для человека, о полете первого летчика - космонавта Юрия Гагарина, о летчике-космонавте Алексее Леонове, который первым вышел из корабля в открытый космос, о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой. В ходе воспитательного события ребята отгадывали космические загадки и отвечали на вопросы, приняли участие в конкурсах «Мозаика», «Настоящий космонавт», «Космические ребусы». В заключение ребята совершили виртуальное путешествие по просторам Вселенной, познакомились с космическими объектами – галактиками, звездами, созвездиями, астероидами и кометами.

Участие в конкурсах сделало встречу незабываемым космическим путешествием, в котором победила дружба.

Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма и гражданственности, прививают интерес к изучению космоса и истории космонавтики.

Екатерина Алексеевна поблагодарила всех за участие и вручила дипломы первой и второй степени.

Лариса ДРОГВИНОВА,

директор Ольховской

средней школы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить