Отделение Социального фонда России по Курской области напоминает, что работодателям необходимо подтвердить основной вид экономической деятельности (ОВЭД) за 2023 год

для установления размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2024 год в срок не позднее 15 апреля включительно.

ОВЭД определяется страхователем самостоятельно и носит заявительный характер. Заявление направляется в Отделение Социального фонда вместе с копией пояснительной записки к бухгалтерскому балансу и справкой-подтверждением основного вида экономической деятельности.

«Чтобы определить ОВЭД по данным бухгалтерской отчетности за прошедший год, работодателям нужно проанализировать доход в целом по организации и по каждому виду бизнеса в отдельности (все показатели учитываются без НДС). Затем необходимо рассчитать долю выручки по каждому виду деятельности. Основным видом экономической деятельности будет тот, по которому доля выручки наибольшая, а при равенстве долей — тот, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска», — пояснила управляющий ОСФР по Курской области Жанна Демьяненко.

Если работодатель своевременно не подтвердит основной вид экономической деятельности, то ему автоматически будет присвоен наиболее высокий класс профессионального риска, а значит, и более высокий тариф страхового взноса, что станет дополнительной финансовой нагрузкой для организации.

Документы в региональное Отделение СФР можно подать несколькими способами:

- в электронном формате через портал «Госуслуг», личный кабинет страхователя на сайте СФР, с использованием шлюза спецоператоров (например, СБИС, «Контур», «Астрал»);

- на бумажном носителе в клиентскую службу СФР по месту регистрации страхователя;

- на бумажном носителе почтовым отправлением.

 

После подачи документов работодатель получит уведомление об установленном размере тарифа на текущий год. Его размер варьируется от 0,2% до 8,5%.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить