C 1 апреля Отделение СФР по Курской области проиндексировало социальные пенсии 28,7 тысячи жителей региона на 7,5%. Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

Традиционно индексация социальных пенсий проводится один раз в год — 1 апреля.

Отметим, что социальная пенсия не зависит от страхового стажа и пенсионных коэффициентов и бывает по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Одновременно с социальными пенсиями на 7,5% были проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению:

  • участников Великой Отечественной войны;
  • граждан, награжденных знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда»;
  • военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей;
  • граждан, пребывавших в добровольческих формированиях.
  • граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей;
  • космонавтов, граждан из числа работников летно-испытательного состава;
  • федеральным государственным гражданским служащим.

Для удобства граждан индексация была проведена автоматически, обращаться в Отделение СФР по Курской области жителям не пришлось.

Напомним, что с 1 января 2024 года были проиндексированы на 7,5% страховые пенсии неработающих пенсионеров. Увеличились также фиксированная выплата и стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, которые входят в итоговую сумму страховой пенсии. Индексация коснулась свыше 264 тысяч получателей пенсии по старости в Курской области.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в региональный контакт-центр по взаимодействию с гражданами, позвонив по телефону: 8 (800) 200-09-79 (работает с 9.00 до 18.00 в рабочие дни).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить