20 апреля в 14:00 пройдет Международная образовательная акция «Тотальный диктант». Курск напишет диктант уже в 10-й раз с локальным координатором - Курским государственным университетом.

 

«Тотальный диктант» - ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Это общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции - фонд «Тотальный диктант», который располагается в Новосибирске.

 Задача проекта – показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий. Автором уникального текста каждый год становится известный русский писатель. В 2024 году это писательница, журналист, многократный финалист премий «Большая книга» Анна Матвеева.

 Диктант можно будет написать как очно, так и онлайн. В Курской области будет открыто 10 площадок: несколько аудиторий в Курском государственном университете, в областной библиотеке им. Н.Н. Асеева, Полевском лицее, культурном центре семейного чтения и досуга им. А.П. Гайдара, школе №35 им. К.Д. Воробьева, филиале Финансового университета при Правительстве РФ, Золотухинской школе. На некоторых площадках требуется предварительная регистрация. Подробности проведения акции в Курске можно узнать на официальном сайте https://totaldict.ru/kursk/?city=82#.

 Диктанты участников проверит команда филологов – ученые кафедры русского языка Курского государственного университета во главе с председателем экспертной комиссии – доктором филологических наук, профессором Марией Александровной Бобуновой. Результаты Тотального диктанта можно будет узнать на сайте акции и на площадках.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить