С 27 по 29 февраля в районе проходили уже ставшие традиционными  конкурсы профессионального мастерства «Учитель года-2024», «Воспитатель года-2024».

Выявление, поддержка и поощрение творчески работающих, повышение престижа учительского труда, распространение  инновационного педагогического опыта лучших учителей района – такими были главные цели важного конкурса, где можно заявить о себе, поделиться открытиями и, конечно, взять на вооружение много полезного.

По сложившейся доброй традиции, увлекательный и яркий конкурсный марафон, торжественная часть которого проходила на базе Хомутовской средней школы, начался заливистой трелью школьного звонка. Его подал для всех  присутствовавших Игорь Владимирович Тюленев, учитель физкультуры Дубовицкой школы-филиала, победивший в районном конкурсе «Учитель года-2023».

На экране сменяли друг друга сюжеты выразительного видеоролика «Учителями славится Россия!» В нарядной аудитории звучали стихотворные строки о профессии учителя, заслуживающего огромного уважения, помогающего растить и  воспитывать детей, вкладывающего в них свой кропотливый труд и, безусловно, частицу души, собирающего по крупицам способности, превращая их в талант.

Ведущие – Бардакова Оксана Анатольевна, педагог дополнительного образования, и Козлова Яна Сергеевна, руководитель муниципального опорного центра Хомутовского района, - представили конкурсантов, решивших нынче продемонстрировать свой профессионализм: это Голышевский Николай Николаевич, учитель математики Калиновской средней школы, его коллега из Хомутовской средней – Будникова Наталья Николаевна, учитель начальных классов Ольховской средней школы Попкова Олеся Николаевна, воспитатели поселкового детского сада «Колокольчик» Агапцева Галина Николаевна и Умнова Ольга Александровна, их коллега из Калиновского детсада «Калинка» - Василевская Оксана Сергеевна.

Ведущие представили компетентное жюри: председатель конкурсного оргкомитета, начальник управления образования администрации Хомутовского района Владимир Александрович Еремин, заместитель председателя оргкомитета конкурса, консультант управления образования Валентина Алексеевна Титова, возглавляющий территориальную организацию профсоюза работников народного образования и науки, ответственный секретарь конкурса Владимир Николаевич Глеков, главный специалист-эксперт управления образования, член конкурсного оргкомитета Людмила Михайловна Рубанова, члены жюри конкурса – Татьяна Викторовна Дерюгина, учитель математики Подовской средней школы, Светлана Михайловна  Леухина, руководитель районного методобъединения учителей начальных классов, Анастасия Викторовна Василенко, заведующая детским садом «Колокольчик».

Уважаемых конкурсантов – профессионалов своего  дела – приветствовал Владимир Еремин, начальник управления образования администрации района, подчеркнув:

- Этот конкурс  - состязание ума, эрудиций, профессиональных качеств и талантов, это мир общения, удач и находок!

Владимир Александрович от души пожелал достойным конкурсантам успехов. Присутствовавшие настроились на деловую волну. В ходе первого тура – «Методическое портфолио» - участники конкурса удачно прошли два конкурсных испытания: «Медиовизитка» и эссе «Я – учитель», «Я – воспитатель». В ходе первого они представили жюри оригинальные самопрезентации, а свой взгляд на профессию отразили в эссе, ярко и образно изложив свои позиции, показав, что многое им по плечу, а школьная жизнь для них – судьба. Конкурсанты, безусловно, заслужили, музыкальные подарки: на экране демонстрировались видеоролики с душевными песнями о России.

Второй день работы: конкурсные испытания «Урок», «Занятие». Цель: демонстрация профессионального мастерства конкурсанта в условиях планирования, поведения и анализа урока, проявление творческого потенциала Самостоятельности, знания своего предмета и способности выйти в обучении на  метапредметный и межпредметные уровни. На базе Калиновской средней школы урок математики в 5 классе по теме «Нахождение части целого» дала Будникова Наталья Николаевна, которая провела большую подготовительную работу.

В Калиновском детском саду «Калинка» интересное конкурсное занятие по развитию речи, приуроченное к Году семьи, которым в нашей стране объявлен 2024-ый, дала для дошколят воспитатель  Василевская Оксана Сергеевна, умеющая найти правильный психолого-педагогический подход к каждому из своих дорогих воспитанников. С какой теплотой ребята называли своих самых близких и родных людей! Прикрепив на пышную корону волшебного дерева свои фотографии, дошколята отметили, что у них есть еще и дружная детсадовская семья.

В Хомутовской средней школе урок алгебры в 8 классе по актуальной теме «Арифметические квадратные корни в заданиях ОГЭ» провел Николай Николаевич Голышевский, для которого профессия учителя, по сути, – образ жизни. При поддержке опытного педагога восьмиклассники покоряли на уроке одну за другой крутые математические вершины.

Попкова Олеся Николаевна, которая в работе с детьми нашла свое призвание, дала урок математики во 2 «б» классе Хомутовской средней по теме «Что узнали. Чему научились», цель которого – закрепление вычислительных навыков в интересной познавательной ситуации. Ребятам действительно было интересно!

В ходе третьего тура, проходившего в последний день зимы, два интересных занятия в детском саду «Колокольчик» дали воспитатели Галина Николаевна Агапцева, отдавшая любимой профессии 46 лет, и Ольга Александровна Умнова, накапливающая с желанием педагогический опыт. В группе общеразвивающей направленности для детей от 3 до 4 лет занятие по речевому и познавательному развитию на тему «Моя дружная семья» провела Галина Николаевна. Образовательные, развивающие , воспитательные задачи, поставленная цель – ознакомление дошкольников с понятиями «семья» «семейные ценности» - были достигнуты. Важная тема, поданная воспитателем доступно, ярко, творчески, заинтересовала любознательных дошколят. Ольга Александровна дала увлекательное занятие по ознакомлению с окружающим в интеграции с речевым развитием в группе  общеразвивающей направленности для детей от 2 до 3 лет. Вместе с воспитателем, которая перевоплотилась в образ доброй феи, мальчишки и девчонки совершили воображаемое путешествие в волшебный лес, который полон тайн, пополнили, конечно, свой словарный запас.

В Хомутовской средней школе в этот день на «Методическом семинаре» конкурсанты блеснули, безусловно, своей методической грамотностью, соотнесением педагогической теории с практикой, способностью к анализу, осмыслению и представлению своей педагогической деятельности в соответствии с требованиями ФГОС. Выступления учителей, воспитателей были эмоциональными и очень интересными.

Ярко раскрыв таланты, участники районного конкурса профессионального мастерства, дали оригинальные и очень увлекательные мастер-классы. Конкурсанты  блеснули эрудицией, творчеством, а еще – артистизмом. Присутствовавшие, став на несколько минут простыми школьниками, рисовали, лепили, клеили… А учителя и воспитатели в течение 20 минут вновь демонстрировали, конечно же, свое педагогическое мастерство. Жюри было под впечатлением!

Пока подводились итоги конкурса, его участники, которых объединяет любовь к замечательной и очень значимой профессии, слушали волнительные песни о России, учителях, звучавшие с экрана в видеороликах, а еще – делились впечатлениями, размышлениями, подчеркивая, что педагогом надо родиться, чтобы понять ребенка, выслушать его и к каждому найти подход.  Не раз прозвучали слова благодарности в адрес организаторов конкурса.

Наступил волнительный и торжественный момент – объявление итоговых результатов. На первое место в конкурсе «Воспитатель года-2024» вышла  Оксана Сергеевне Василевская из детского сада «Калинка», а второе и третье места заняли соответственно Галина Николаевна Агапцева и Ольга Александровна Умнова, воспитатели детсада «Колокольчик». Среди педагогов первое место занял Николай Николаевич Голышевский, учитель математики из Калиновской средней, второе – Олеся Николаевна Попкова, учитель начальных классов из Ольховской средней школы, а на третье место вышла Наталья Николаевна Будникова, которая преподает математику в школе райцентра.

- Как картинки в калейдоскопе, сменялись  события конкурсных дней, - отметил, взяв слово, Владимир Александрович Еремин. – Конкурсанты дали яркие открытые уроки, подготовили и провели необычные мастер-классы, поделились педагогическим опытом. Словом, они провели большую работу, подтвердив почетное звание «Учитель!»

Под аплодисменты присутствовавших Владимир Александрович вручил дипломы, кубки, подарки, букеты цветов победителям и призерам, пожелав им от души новых профессиональных высот. Милых женщин-педагогов он поздравил с наступающим первым весенним праздником – 8 Марта, адресовав идущие от сердца пожелания здоровья, мира, добра, уюта в домах. Это – слагаемые счастья!

Впереди – областной этап конкурса профессионального мастерства. Учительство района будут представлять на нем Николай Николаевич и Оксана Сергеевна. Они, конечно, постараются!

Тамара БАНДУРИНА

Больше фото в допреальности: https://districtnews.rkursk.ru/news/rayonnye-konkursy-professionalnogo-masterstva-uchitel-goda-2024-i-vospitatel-goda-2024/

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить