До дня голосования остается несколько дней. Об итогах работы, проведенной организаторами выборов, органами местного самоуправления по подготовке к голосованию, рассказывает Галина Нестерова, председатель территориальной избирательной комиссии Хомутовского района:

 - С 5 марта 2024 года к работе приступили 17 участковых избирательных комиссий. Проводится работа по уточнению списка избирателей. Избиратели с 6 марта могут обратиться в УИК с целью проверки   сведений о себе в списке избирателей, внесения в них уточнений и (или) дополнений (например, смена фамилии, изменение адреса регистрации и т.п.).  При себе необходимо иметь паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина Российской Федерации.

Информация о месте расположения, режиме УИК доведена до всех избирателей во время поквартирного (подомового) обхода.

 До 11 марта 2024 года продолжается прием заявлений по проекту «Мобильный избиратель», так называемое голосование по месту нахождения. Таким правом на сегодняшний день уже воспользовались 10 избирателей.

С заявлением можно обратиться в территориальную избирательную комиссию, в МФЦ или направить его через портал «Госуслуги». А с 6 марта такое заявление можно подать уже в участковую избирательную комиссию.

Также, до 11 марта 2024 года продолжается прием заявлений на   дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Данная форма голосования становится все более популярной у жителей нашего района. На 6 марта более 700 наших избирателей   заявили о своем желании проголосовать дистанционно. Если кто из избирателей захочет воспользоваться данной формой голосования, у него еще есть такая возможность. Нужно успеть подать заявление на портале «Госуслуги» до 24:00 11 марта 2024 года.

 Традиционными формами голосования по-прежнему являются голосование в помещении избирательного участка и голосование на дому. Оно будет проходить 3 дня: 15, 16 и 17 марта.

На предстоящих выборах на 12 избирательных участках будет  проведено так называемое удаленное голосование. Такая форма голосования  организована для избирателей,  которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. Перечень избирательных участков с удаленным голосованием определен решением территориальной избирательной комиссии Хомутовского района. Всего в этот перечень вошли 54 населенных пункта с количеством избирателей 1761 чел. Удаленное голосование будет проводиться только 2 дня: 15 и 16 марта.

Председателям участковых избирательных комиссий дано указание не позднее  13  марта 2024 года проинформировать избирателей любым удобным способом, в том числе путем размещения объявлений в доступных для всех местах, о дате, месте и времени проведения голосования в отдаленных населенных пунктах.

 

Хочу отметить, что на избирательных участках имеется все необходимое для работы участковых избирательных комиссий и проведения голосования: технологическое оборудование, оргтехника, канцелярские принадлежности, мебель, избирательная документация. Контролирующими органами совместно с собственниками помещений для голосования проведена проверка готовности помещений на предмет пожарной безопасности, антитеррористической защищенности. Выявляемые нарушения устраняются.

 В избирательной кампании для перевозки избирательной документации, членов участковой избирательной комиссии для проведения голосования будет задействовано 18 единиц автотранспорта. Сотрудниками ОГИБДД  МО МВД России «Рыльский» проведена проверка технического состояния автотранспорта, документации водителей.

Для безопасности участников избирательного процесса во всех помещениях для голосования будут использованы ручные металлодетекторы.

С момента передачи избирательных бюллетеней на избирательные участки, в дни голосования, до окончания голосования и подведения  его итогов  помещения для голосования будут находиться под охраной сотрудников Хомутовского ПП МО МВД России «Рыльский». 

Для бесперебойного электроснабжения  в дни голосования и дни работы избирательных комиссий определены резервные источники электроснабжения в разрезе каждого избирательного участка. Эта сфера ответственности находится в компетенции и под контролем РЭС АО «КЭС» и Хомутовских районных электросетей.

 Члены участковых избирательных комиссий особое внимание уделят избирателям с ограниченными возможностями здоровья. Для избирателей, имеющих инвалидность (по их просьбе), члены УИК проведут голосование на дому. Всего в Хомутовском районе по информации Отделения Пенсионного фонда Российской  Федерации по Курской области по состоянию на 01.01.2024 года проживают 1060 инвалидов. Для избирателей избирательных участков №№901, 902, 903, 905, 906, 907 и 914, являющихся инвалидами по зрению, в соответствии с решением Избирательной комиссии Курской области  изготовлены трафареты для заполнения избирательного бюллетеня с прорезями и шрифтом Брайля.

 Не останутся без внимания и впервые голосующие избиратели. В голосовании на выборах Президента Российской Федерации 15, 16 и 17 марта 2024 года впервые примут участие более 30 молодых избирателей. Для них приготовлены дипломы, сувениры. Приглашаю молодое поколение прийти на избирательные участки, воспользоваться своим конституционным правом – правом избирать.

Главная задача избирательных комиссий – провести голосование в соответствии с требованиями федерального законодательства, открыто, гласно, чтобы ни у кого не было сомнений в правдивости итогов выборов. Для этого на всех избирательных участках будет осуществлено общественное наблюдение. Наблюдатели вправе осуществлять наблюдение при проведении голосования в помещении для голосования и вне помещения для голосования. Списки назначенных наблюдателей должны быть представлены в территориальную избирательную комиссию не позднее  11 марта 2024 года.

Весь процесс трехдневного голосования будет находиться под видеонаблюдением, оно будет осуществляться с помощью ноутбуков с вебкамерами.

Также в дни голосования на избирательных участках вправе присутствовать представители СМИ, получившие аккредитацию в установленном порядке.

 В заключение хочу отметить, что по подготовке предстоящих выборов проведена большая работа, но расслабляться нельзя – впереди самый ответственный период – трехдневное голосование и подведение его итогов. Надеюсь, что, как и на выборах 2018 года, избиратели Хомутовского района примут самое активное участие в голосовании на выборах Президента Российской Федерации 2024 года, сделают правильный выбор, избрав достойного кандидата на должность Президента Российской Федерации.

 -----------------------------------------------------------------------------------

Избирательная комиссия Курской области информирует

 Кандидаты на пост Президента: Центризбирком России зарегистрированы три кандидата от парламентских партий: Владислав Даванков (Новые люди), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ) и один кандидат в порядке самовыдвижения – Владимир Путин.

На территории Курской области организацию и проведение выборов Президента Российской Федерации осуществляют Избирательная комиссия Курской области, 36 территориальных избирательных комиссий и 977 участковых избирательных комиссий.

Правом голоса обладают 880 764 избирателя (по состоянию на 1 января 2024 года).

Голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 15, 16 и 17 марта 2024 года c 8:00 часов до 20:00 часов ежедневно. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить