В конце февраля в администрации района прошла торжественная церемония передачи огня Всероссийского семейного очага «Сердце России», который зажгли на выставке «Россия» во время форума «Родные – любимые» 23 января, в день официального старта Года семьи.

В Москву огонь привезли из Свято-Троицкого Монастыря в Муроме – с родины святых Петра и Февронии. В Курскую область он доставлен из столицы 9 февраля и хранится в Управлении ЗАГС администрации Центрального округа города Курска. 22 февраля лампадку с огнем семейного очага доставила в наш район начальник отдела ЗАГС администрации Хомутовского района Светлана Баева.

На мероприятие пригласили юбиляров семейной жизни, проживших вместе 50 лет,  Валентину Ивановну и Виктора Владимировича Ленивкиных. Супруги заслуженно имеют звания «Ветеран труда», воспитали двоих детей, которые с любовью и уважением относятся к своим родителям, ценят и любят.

Юрий Хрулев, глава Хомутовского района, поздравил юбиляров с золотой свадьбой, пожелав им счастья и долгих лет жизни, вручил цветы и подарок.

Немало теплых слов ведущая мероприятия Светлана Севрюкова сказала и о многодетной семье Алексея Александровича и Елены Викторовны Белкиных, у которых 18 февраля родился третий ребенок – сын Артем. Юрий Васильевич поздравил супругов с приятным событием в их жизни, подарил цветы и передал новорожденному подарок от имени губернатора Курской области.

- Хранить огонь родного очага,

Не зарясь на костры чужие, -

Таким законом наши предки жили

И завещали нам через века:

Беречь священный огонь родного очага! – продолжила мероприятие Светлана Алексеевна.

Право зажечь и передать частичку огня семейного очага «Сердце России» многодетной семье Белкиных, молодым семьям Романа и Кристины Виноградовых, Андрея и Ирины Кидяевых было предоставлено супругам Ленивкиным. Главный специалист-эксперт отдела ЗАГС Хомутовского района Айдана Егорова, бережно держа лампаду, поделилась огнем с золотыми юбилярами, которые передали эстафету огня «Сердце России» молодежи. Валентина Ивановна произнесла напутственные слова тем, кто не так давно вступил в брак:

- Желаю вам счастья, здоровья и взаимопонимания. Уступайте и доверяйте друг другу. Все делите пополам: один начал – второй подхватил, подставил плечо. Любви вам!

Ансамбль Хомутовского Дома народного творчества подарил виновникам торжества  красивую песню «Семейный очаг», завершив мероприятие.

 

Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить